StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вакарчук стал лидером мнений в социальных сетях

26 ноября 2015, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:16
В социальных сетях свежую информацию о последних событиях черпает 47% соотечественников.

 / Facebook

Украинские лидеры мнений в социальных сетях руководят страной и конкурируют с прессой: соотечественники читают Facebook так же, как СМИ.

Об этом говорится в рейтинге "Нового времени", определяющем лидеров мнений среди украинцев в соцсетях.

видео дня

Так, в Украине Facebook стал альтернативным источником новостей и медиаинструментом в 2013 году.

В мае 2013-го в стране было два топовых автора — Мустафа Найем, который тогда был журналистом, и Виталий Кличко,который тогда был боксером, — у обоих было по 25 тысяч подписчиков, то есть в пять раз меньше, чем у некоторых топовых блогеров сейчас, отмечается в рейтинге.

Уже через год Facebook стал одной из самых популярных соцсетей, аудитория некоторых топовых блогеров приравнялась к аудитории большинства рейтинговых интернет-СМИ.

Бум социальных сетей, случившийся на фоне возросшей социальной активности украинцев, привел и к изменению структуры потребления новостей. По данным исследования международной компании Nielsen, проведенном среди 30 тыс. онлайн-респондентов в 60 странах мира (в том числе в Украине), в социальных сетях свежую информацию о последних событиях черпает 47% соотечественников. Для сравнения: почти столько же - 48% украинцев - получают новости из интернет-изданий, а 51% - из телепрограмм.

Так, на сегодняшний день в ТОП-5 лидеров в соцсетях среди известных украинцев вошли: Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Ельзи", Петр Порошенко, президент Украины, Арсений Яценюк, премьер, Михаил Саакашвили, глава Одесской области, а также Мустафа Найем, журналист и нардеп.

Напомним, социологи выяснили, сколько процентов россиян считают Крым украинским.

Рейтинг

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять