StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Журналист об окружении Иловайска: когда начинался обстрел, люди и животные бежали в подвал

5 сентября 2014, 11:37обновлено 3 августа 2018, 01:09
Телеоператор ехал на один день, а попал в окружение на пять суток.

Украинские бойцы в Иловайске

Попавшие в окружение под Иловайском украинские силовики во время обстрелов прятались в подвалах вместе с мирными жителями, уцелевшими собаки и котами, и питались сухпаями и пили техническую воду.

Об этом на чате в "Главреде" рассказал оператор телеканала "2+2" и фрилансер немецкого ТВ ARD Иван Любыш-Кирдей, вырвавшийся из окружения под Иловайском.

видео дня

По словам журналиста, он попал в Иловайск с батальоном "Миротворец", который не является штурмовым, а на освобожденных территориях ставил блокпосты и следил за порядком.

"Ехали на один день и планировали вернуться вечером. Но остались в окружении на пять дней. Нам сообщили, что город, куда мы едем, зачищен на 3/4. Приехали туда без проблем, на обычном автобусе, никто не обстреливал. Когда приехали, батальон" Херсон "сообщил, что мы в окружении", - рассказал телеоператор.

"Ночевали мы одну ночь в вагоне поезда в депо с батальоном "Херсон" и "Миротворец". Нам сказали, что в случае минометного обстрела прятаться под вагоны в ремонтные ямы. Следующие ночи мы провели в подвале в школе с батальонами "Донбасс" и "Днепр", питались в основном военными сухпайками", - говорит Любыш-Кирдей.

Он рассказал, что сухпайков было немного, ведь их брали на один день, поэтому питались с огородов заброшенных домов в частном секторе возле школы. "Однажды даже забили хряка, – поделился воспоминаниями очевидец тех событий. – Были проблемы с водой: работала одна колонка, и та с перебоями, и вода была, скорее, техническая. Но все пили – так жарко было"...

"Спали в подвалах вместе с местными жителями и брошенными животными. Было удивительно, что собаки крутились у подвалов, а рядом - маленькие коты. И когда начинался обстрел, все - и люди, и животные - бежали в подвал", - рассказал журналист.

Ранее "Главред" сообщал, что комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко рассказал, что окружение украинских войск в Иловайске возникло из-за несогласованности сил АТО, а также из-за активной помощи боевикам российских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять