Россия нервничает: Нидерланды не повелись на ее отмазки в деле крушения Boeing

12 октября 2015, 00:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россиянам не объяснили методы расчета местоположения "Бука".

Обломки сбитого Boeing-777 на Донбассе

Нидерланды, координирующие работу Совместной следственной группы по крушению малайзийского Boeing-777 на Донбассе, проигнорировали пропагандистскую шумиху, которую Москва называет "всесторонней информацией, которую предоставляет Россия".

Об этом пишет ведущая малайзийская газета New Straits Times, цитируя заместителя руководителя Росавиации Олега Сторчевого, сообщает ТАСС.

видео дня

"Почти за двое суток до публикации доклада о причинах катастрофы самолета российская сторона явно не удовлетворена ходом расследования, проводимым Нидерландами", — указывает газета, в распоряжении которой оказалось письмо, направленное Сторчевым на имя руководства Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В частности, отмечается, что "особую озабоченность у России вызывает тот факт, что был проигнорирован один из базовых принципов расследования воздушных инцидентов — последовательность заключений".

По словам замруководителя ведомства, "следственная группа вместо того, чтобы вначале изучить характер повреждений носовой части самолета и фюзеляжа, а потом делать логические и заключительные выводы, сразу же объявило, что лайнер был сбит с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук", более того — из того места, которое было указано сразу же после катастрофы". Как указывает издание, "Сторчевой также отметил, что не были объяснены методы расчета местоположения, где находился "Бук". Кроме того, по его слова, "выводы были сделаны еще перед тем, как были установлены характеристики элементов, поразившие самолет".

"На двух встречах с голландскими следователями была передана информация от производителя "Бука" концерна ПВО "Алмаз-Антей" детализированная информация по двум ракетам — 9М38 и 9М38М1, кроме того, были предоставлены результаты тестов", — цитирует газета замруководителя ведомства. "Однако, — указал Сторчевой, — Нидерланды проигнорировали все детальные расчеты, в итоге пришли к выводам, противоречащим здравому смыслу и не соответствующим параметрам ракеты".

В частности, указал он, "согласно следствию, вес боеголовки был 33 кг, была начинена 3-4 тыс. поражающими элементами, а вес каждого около 3 г. Однако это совершенно не относится к системе "Бук".

Напомним, двумя месяцами ранее Совет безопасности Нидерландов сообщил, что совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса МН17 обнаружила несколько фрагментов, которые могут принадлежать ракете "Бук".

13 октября Совбез Нидерландов представит свои окончательный доклад, который подведет итог работе, продолжавшейся 15 месяцев. Документ призван ответить на вопрос о причинах катастрофы, произошедшей 17 июля 2014 года и унесшей жизни 298 человек.

Также напомним, экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам, опубликовала свой итоговый доклад по расследованию катастрофы Boeing на Донбассе и установила причастных к транспортировке российского "Бука".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять