Журналист сравнил Путина с гопником: у них много общего

3 апреля 2015, 01:20обновлено 3 августа 2018, 01:12
Один из главных принципов российской политики — не признавать ошибки. 

Владимир Путин

Обличье официальной России- это гопник, мелкий уличный уголовник. Президент РФ Владимир Путин,выросший в Санкт-Петербурге, насквозь пропитанных интеллигентностью местах, вывел пацанские принципы на государственный уровень. Пацан, идущий к успеху, отжимая мобильные, разъясняя лохам, что они по жизни не правы, и опасаясь только тех, кто сильнее. В отношениях с собственными гражданами государство-гопник тем более ведет себя бесцеремонно.

Такое мнение высказал журналист, главный редактор интернет-издания Platfor.ma Юрий Марченко в журнале Новое время.

видео дня

"Детство Путина прошло в самом сердце Санкт-Петербурга - на Басковом переулке. Совсем рядом когда то жили, скажем, Николай Некрасов, Владимир Маяковский и Даниил Хармс. И как ни странно, именно человек, выросший в этих насквозь пропитанных интеллигентностью местах, вывел пацанские принципы на государственный уровень. И даже заставил гордиться этим большую часть огромной страны. Страны тех же Некрасова, Маяковского и Хармса.

Нам же, как пока щуплому ребенку, нужно изо всех сил отбиваться от издевательств высоченного детины-второгодника. И надеяться, что взрослые, наконец, поймут: детину пора не просто призывать к порядку, но и надрать ему уши", - пишет журналист.

По мнению Марченко, стоит внимательнее присмотреться к тому, как ведут себя российские власти в международных отношениях и с собственными гражданами. Счистив дипломатическую и канцелярскую казуистику, понимаешь: в основе политики РФ лежат дворовые принципы.

"Наиболее востребованными качествами в политике соседей постепенно стали наплевательское отношение к мнению окружающих, дерзость, способность отобрать у слабого и загрузить базаром сильного. В натуре.

Потому все эти Лавровы и Чуркины откровенно глумятся над оппонентами на заседаниях всевозможных международных комиссий. Интеллигентная Европа с ее дипломатами, окончившими рафинированные Оксбриджи и Сорбонны, несколько подзабыла, что в темной подворотне может запросто подойти переросток с купленным в переходе ножом и отобрать кошелек. Или не кошелек, а, например, Крым. Ты ему можешь, конечно, сообщить, что это нецивилизованно, что в приличном обществе так не принято. Но что это для малолетки-хулигана, заполучившего новую игрушку?", - пишет он.

Марченко довелось недавно пообщаться с дипломатами, работавшими в команде Михаила Саакашвили.

По его словам, "глава МИД Грузии во время августовской войны с Россией 2008 года Эка Ткешелашвили вспоминает попытки урегулирования конфликта с горькой усмешкой: "Переговоры с [Сергеем] Лавровым — это классическая форма российской дипломатии, когда сила применяется как шантажирующий фактор, реалии навязываются, а весь процесс дипломатических отношений пытаются деформировать". По ее словам, цель российских дипломатов - не прийти к соглашению, а запугать или настолько запутать всех казуистикой и крючкотворством, что докопаться до правды становится невозможно. Проще говоря, загрузить лоха базаром.

Соглашается с ней и бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. "В 2008 м наш дрон зафиксировал, как российский самолет сбрасывает бомбы на грузинскую территорию. На следующих переговорах русские говорили: "Да, это бомба, да, она была сброшена с самолета, да, самолет прилетел с нашей стороны, но это не мы", - вспоминает он лишь один из многих случаев.

Один из главных принципов российской политики - не признавать ошибки. Компромисс или смена точки зрения под влиянием аргументов оппонентов воспринимается как слабость. Если отступил - значит, прогнулся, не мужик, пацаны засмеют. Упорствовать до последнего, даже если тебе самому от этого хуже - вот рецепт успеха дворовой дипломатии. Да, санкции, да, экономика чахнет, нефть падает, рубль летит следом. Зато - пацан.

В отношениях с собственными гражданами государство-гопник тем более ведет себя бесцеремонно. Вот, скажем, один из самых ярких молодых российских режиссеров Тимофей Кулябин, за плечами которого уже полтора десятка спектаклей в нескольких странах мира и пост главного режиссера видного театра. Поставил в Новосибирске оперу Вагнера Тангейзер. Церковь возмутилась, дескать, в постановке используется религиозная символика. Дело пошло в суд.

И в XXI веке во вроде как европейской стране возник филиал Средневековья: режиссера судили за его спектакль. После того как российская общественность - до сих пор, к удивлению государства-гопника, еще трепыхающаяся - недвусмысленно намекнула, что это чересчур, дело закрыли. Казалось бы, погорячились, с кем не бывает, проехали. Но нет, дворовая система не дает задний ход. Заголовок на российском оппозиционном сайте "Медуза", появившийся в статье о Кулябине, точен: Прокурор объяснил режиссеру правильную трактовку образа Тангейзера. Решение обжаловано. Ни шагу назад. Не по пацански.

Чужих граждан Россия, конечно, тоже не жалеет. О том, что судилище над Надеждой Савченко - это пародия на правосудие, и его нужно прекратить, Владимиру Путину говорили сотни раз на десятках языках мира. Но что же это, прогнуться? Отдать добычу? Да ни в жизнь", - отметил Марченко.

Напомним, ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, Украина должна готовиться к открытой войне с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять