Разведка США назвала три сценария возможного вторжения России в Украину

19 января 2016, 05:44обновлено 3 августа 2018, 01:17
Все сценарии технически возможны для РФ, однако не нужно забывать возможность вмешательства в ситуацию НАТО или США.

Вторжение "зеленых человечков" в Крым

Специалисты частной разведкомпании США Stratfor рассмотрели три возможных сценария масштабного вторжения России в Украину.

Как говорится в соответствующем докладе компани, сценарий №1 представляет собой создание сухопутного моста между оккупированными территориями Донбасса и Крымом, пишет Украинская правда.

видео дня

Как говорится в исследовании, на реализацию этого сценария России понадобится неделя-две времени, 24—36 тысяч военных и еще 40—55-тысяч военных для того, чтобы удержать свои позиции в случае вмешательства НАТО.

 / cdn2.hubspot.net

Сценарий №2 предполагает захват всего южного побережья Украины и соединение оккупированного Донбасса с Крымом и Приднестровьем.

Для этого, по мнению специалистов Stratfor, России нужно 40—60 тысяч военных для наступления, плюс 80—112 тысяч военных для обороны. Украине — от 13, 2 тысяч до 120 тысяч военных.

 / cdn2.hubspot.net

Согласно третьему сценарию, Россия может захватить всю Левобережную Украину, используя Днепр как оборонительную линию. Для этого России не обойтись без объявления массовой мобилизации, что невозможно будет скрыть от мира.

Также специалисты считают, что России хватит мощности для реализации этого сценария.

 / cdn2.hubspot.net

По мнению исследователей Stratfor, возможны еще три сценария: ограниченный захват новых территорий на востоке Украины, расширение границ оккупированных территорий и временные вторжения вдоль всей линии украинской границы.

В докладе указывается, что все сценарии технически возможны для РФ, однако российское руководство должно принять во внимание возможность вмешательства в ситуацию НАТО или США.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина рассчитывает благодаря сотрудничеству с НАТО улучшить свою армию, поскольку "угроза российского вторжения никуда не делась".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять