Саакашвили объяснил, почему Путин слил "Новороссию"

20 августа 2015, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:15
Саакашвили уверен, что никакого проекта "Новороссия" на самом деле не было.

Владимир Путин и Михаел Саакашвили

Президент России Владимир Путин слил проект "Новороссия", потому что полагал, что у него вся аннексия юга Украины пройдет по крымскому сценарию.

Такое мнение высказал Глава одесской ОГА Михеил Саакашвили в интервью "Новой газете".

видео дня

"Может быть, он опирался на слишком оптимистичные донесения, а может быть, сам впал в эйфорию из-за Крыма, но масштабов украинского сопротивления он действительно не учел. Говоря прагматически, становясь, так сказать, на его место, — он пропустил время, потому что в апреле, наверное, Украина бы еще как следует сопротивляться не могла. Ну никто ведь не понимал, в голове это не укладывалось. В Грузии ведь тоже многие не могли это осознать. И в апреле, наверное, он мог бы сравнительно легко пробить коридор на Крым, отняв весь юг Украины, — но это была бы открытая военная операция.

Он готовился, его подталкивали, Совет Федерации ему это разрешил, — но он остановился на проекте "Новороссия", решив, наверное, что так безопасней. А украинцы — надо это знать — очень упрямые. Иногда, знаете, до тупости. Украинская армия может держать оборону очень долго, в безнадежных положениях. Все знали, что их взорвут в этом Донецком аэропорту, — а они держали его второй этаж десять суток. Хотя все знали, что рано или поздно их там взорвут. Им давали коридор, а они не уходили. Их там и взорвали", — заявил Саакашвили.

Глава Одесской ОГА уверен, что никакого проекта "Новороссия" на самом деле не было.

"Есть российская агрессия при поддержке незначительной — до десяти процентов — части местного населения. Коллаборационисты, поддерживающие чужую агрессию, есть во всякое время. Иногда они обзаводятся государственной символикой. Чтобы не называться коллаборационистами", — говорит он.

По его словам, Донецк и Луганск будут украинскими, как и были.

"После Путина — я не знаю, насколько скоро, но чувствуется его большая, чисто механическая усталость, которая всегда бывает, когда все замыкаешь на себя, — после Путина в России будет два-три года хаоса. После вертикалей всегда наступает смутное время, хорошо, если не слишком кровавое. А дальше… Северный Кавказ отделится, Татария и Башкирия напомнят о себе, Дальний Восток давно тяготеет к Японии и Китаю… Будет то же, что после СССР. Ну и с Луганском, с Донецком будет то же, что с Афганистаном, когда оттуда ушли советские войска. Они будут украинскими, как и были.

Также бывший президент Грузии рассказал и о позитивном влиянии российской агрессии.

"Российская агрессия сделала чудо: те убеждения, которых и во Львове не все придерживались, широко распространились даже по востоку, по самым традиционно прорусским регионам. Украина окончательно сделала западный выбор, она с Россией в обозримом будущем сближаться не намерена", — подчеркнул Саакашвили.

Напомним, ранее российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что Путин "сливает" Донбасс: идти на Мариуполь и Одессу у него нет возможности.

Больше узнать, почему Путин сливает "Новороссию", можно задав вопросКоординатору группы "Информационное сопротивление" Константину Машовцу.

фото: donbass.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять