StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

День Независимости: вышиванки, шествие непокоренных и Украина с высоты птичьего полета

24 августа 2016, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
В Киеве прошло "Шествие непокоренных"

Во всех регионах Украины прошло празднование Дня Независимости.

В Киеве состоялся военный парад, на котором выступил президент Украины Петр Порошенко и прошло "Шествие непокоренных", пишет УНИАН.

В "Шествии" приняли участие волонтеры, военные медики, бойцы добровольческих батальонов, а также члены семей погибших на Донбассе бойцов и родственники Героев Небесной сотни.

"Непокоренные", с национальными флагами в руках и фотографиями погибших в АТО бойцов, прошлись маршем по Крещатику от Бессарабской площади в сторону Майдана Незалежности. Среди участников марша присутствовали добровольцы в военной форме и раненые.

В Житомире состоялось шествие и праздничный митинг. Утром во всех церквях в городе отслужили молебны.

Представители облгосадминистрации, облсовета, мэрии и общественности возложили цветы к мемориальному знаку поэту Олегу Ольжичу и к могилам деятелей ОУН Емельяна Сеника и Николая Сциборского.

После возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко колонна участников мероприятия в составе около 100 человек прошла по улице Большой Бердичевской от памятника Шевченко до площади Королева.

По дороге руководители области, представители общественности также возложили цветы к мемориальной доске Ивану Франко, мемориальному бюсту Вячеславу Чорноволу, мемориальной доске Михаилу Грушевскому, а также к стеле Героев Небесной сотни на площади Королева.

На площади в общем собрались более 500 житомирян, большинство из которых были одеты в вышиванки.

После этого состоялся торжественный митинг по случаю 25-й годовщины Независимости Украины. Кроме того, сегодня в городе проходят концерты и другие праздничные мероприятия.

В Ивано-Франковске День Независимости отметили шествием в вышиванках, торжественным молебном и праздничным концертом.

Более тысячи человек в вышиванках прошли по центральным улицам города. Они несли национальные флаги, большой Государственный флаг и баннер "Незалежність — це боротьба".

После этого на Вечевом майдане владыки УГКЦ, УПЦ КП и УАПЦ отслужили молебен за Украину.

Также со сцены на майдане прикарпатцев поздравили с 25-й годовщиной Независимости руководители города и области, а также участник АТО, командир роты "Гарпун" Богдан Кухарук.

А в областном музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко состоялся праздничный концерт, во время которого, в частности, наградили участников АТО областной наградой — медалью "За бойову звитягу" ("За боевую доблесть").

В центре Одессы, на Потемкинской лестнице, сегодня более 3,3 тыс. человек в вышиванках создали "живую цепь" в честь Дня Независимости Украины.

Регистрация участников началась в 11.00, однако для построения "цепи" и учета всех желающих принять участие в мероприятии понадобилось несколько часов.

Акция проходила в рамках Вышиванкового фестиваля. Как отметили его организаторы, в этом году численность "звеньев "цепи" составила 3 тыс. 351 человек, что на 196 человек больше, чем в 2015 г.

"Таким образом, установлен рекорд", — отметили в оргкомитете.

Организаторы отметили, что в этом году была изменена концепция построения "цепи". В отличие от прошлых лет "цепь" не выходила за пределы лестницы на проезжую часть к набережной пассажирского комплекса порта, а выстроилась исключительно на пролетах и ступенях. Для этого на Приморском бульваре, возле памятника Дюку де Ришелье, создали 5 проходов для предварительной регистрации участников рекорда. Желающие выбирали любой из них, чтобы занять очередь и получить свой уникальный номер.

После прохождения регистрации все спускались вниз по Потемкинской лестнице и занимали свободную ступеньку. Когда все прошли регистрацию, по команде организаторов люди в национальной одежде взялись за руки и создали "живую цепь".

В акции приняли участие люди разных возрастов, многие держали на руках малолетних детей, на которых также были вышиванках. Приобщился к мероприятию и глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, который также надел вышиванку.

Участником акции стал бронзовый Дюк, на которого надели гигантскую расшитую национальным орнаментом сорочку.

Во Львове по случаю 25-й годовщины Независимости Украины прошли мероприятия с участием большого количества горожан и гостей города.

Более тысячи горожан и гостей города сегодня собрались в центре Львова.

Торжества начались с прибытия участников "Звездной эстафеты" на площадь возле памятника Тарасу Шевченко из разных уголков Львова. Стартовала эстафета во Львове 25 колоннами от памятников выдающимся деятелям украинской государственности. Среди участников эстафеты были представители спортивных обществ, студенты, прославленные олимпийцы Львовской области, спортивные журналисты, спортивные врачи, победители соревнований дворового футбола, а также дети участников АТО.

Руководство области и города, представители военных формирований, ветеранских организаций возложили цветы к памятнику украинскому Кобзарю.

Кроме того, по случаю праздника состоялся праздничный парад трамваев. Украшенные флажками с гербом города и старинными фото электротранспорта два раритетных и современный трамвай проехали по центру города.

Во время парада все желающие могли проехаться в раритетном электротранспорте и прослушать рассказ об истории львовского трамвая.

После завершения торжеств и парада трамваев в центре города начался праздничный концерт "Молодая Независимость", который продлится до 23.00.

Также сегодня в центре Львова пройдет Международный фестиваль фольклора "Этновир", в котором примут участие коллективы из Сербии, Польши, Чехии, Индии, Украины.

Специально к празднику один из магазинов создал юбилейную монету из десертного шоколада. Представят ее в 17.00 возле городской Ратуши, а потом всех угостят вкусным шоколадом. Диаметр изделия – 60 сантиметров, толщина – 6 сантиметров, вес – более 20 килограммов. Образцом стала монета Нацбанка, которая была выпущена к 25-летию Независимости Украины.

На Закарпатье празднования Дня Независимости начали с молитвы за Украину в 6 часов утра.

После этого представители различных религиозных конфессий провели совместную экуменическую молитву за Украину.

С первыми лучами солнца под исполнение гимна Украины над замком подняли желто-голубые флаги.

Утром в Ужгородском замке собралось более 500 человек.

Продолжились торжества по случаю Дня Независимости на центральной площади Закарпатья — Народной. Более 200 закарпатцев смотрели прямое включение речи президента Украины, трансляцию парада из столицы, после чего приняли участие во всеукраинском флешмобе "Исполняем гимн Украины вместе".

Подарком закарпатцам и гостям области стало сегодняшнее открытие детской узкоколейной железной дороги, которая не работала годами. Восстановление железной дороги ко Дню Независимости было инициировано председателем Закарпатской облгосадминистрации Геннадием Москалем.

В городе Мукачево День Независимости отметили грандиозным парадом вышиванок — в нем приняли участие более 300 жителей города.

В Сумах официальные торжественные мероприятия по случаю 25-й годовщины Независимости Украины начались сегодня утром на Аллее Славы Центрального кладбища города, где прошли митинг-реквием "Жизнь — как вспышка" и панихида по земляками, погибшими во время Революции Достоинства и в зоне проведения антитеррористической операции .

Почтить память погибших пришли более тысячи сумчан, среди которых матери, жены, дети, боевые побратимы, руководители области и Сум, народные депутаты. Собравшиеся возложили цветы к могилам героев.

Панихиду по погибшим провел "Нет больше чести, пишет Евангелие, как отдать свою жизнь за народ свой. Вечная память воинам, геройски павших на поле брани, защищая свои семьи и весь наш народ от чужеземных нашествий. Враг коварен и хочет нас разложить изнутри. Не поддадимся. Помните главный вектор: жить с Богом в сердце, любить Родину и защищать ее до последнего вздоха", — сказал архиепископ Сумской и Ахтырский УПЦ КП владыка Мефодий, помолившись за павших героев.

Далее шествием под звуки казацкого марша колонна с большим флагом Украины двинулась к улице Соборной, где к подножию памятника Тарасу Шевченко также были возложены цветы.

Торжества продолжились праздничным митингом на площади Независимости, где была организована прямая трансляция военного парада из Киева. В рамках всеукраинского флэш-моба сумчане вместе с соотечественниками исполняли Гимн Украины. Многие горожан пришли на праздник в вышиванках и с национальными флагами.

По подсчетам правоохранителей, в целом участие в утренних мероприятиях приняли около 2,5 тыс. сумчан.

По улицам города прошел агитационный велопробег "День Независимости", в областной филармонии — благотворительный концерт "Яблунева, солов'їна — в моїм серці Україна!", на берегу реки Псел — праздничная программа "Українські візерунки" и другие.

Завершится празднование 25-летия Независимости в Сумах вечером парадом вышиванок и концертной программой с участием рок- и поп-групп "Украина — это мы!".

Накануне в Сумском краеведческом музее открылась выставка "Герои не умирают", на которой представлено 120 фотографий бойцов области, которые не вернулись с АТО.

В Чернигове несмотря на непогоду несколько сотен черниговцев и гостей города собрались на торжества в центре города на Красной площади.

Кроме традиционных сине-желтых стягов, разнообразия вышиванок и праздничного настроения, участники праздника также имели возможность приобщиться к главному Военному Параду страны, который проходил в Киеве.

И завершающим аккордом праздничного действа на Красной площади станет построение черниговцами живой карты Украины.

Жители Луцка оригинально "признались в любви" Украине, образовав "живую" надпись "я люблю UA" на главной площади города.

Кроме того, украинцам показали невероятный ролик о красоте нашей Родины с высоты птичьего полета, который ко Дню Независимости снимали в течение года.

Проект "Моя страна. Прекрасная и независимая" создан к 25-й годовщине Независимости Украины.

Над созданием видео работали в течение года, снимая самые красивые уголки нашего государства — "осенью и летом, под бархатным снегом и красочным осенним листьями".

фото: val.ua; timer-odessa.net; zaxid.net; volynnews.com; видео: МОЯ КРАЇНА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять