Экономист объяснил, почему после российского кредита Украина сидит на голодном пайке

2 января 2014, 22:05обновлено 3 августа 2018, 01:03
Экономика страны полностью опустошена, считает Лановой.

 / mojazarplata.by

Несмотря на получение 15 млрд долл. российского кредита Украина "остается на голодном" пайке.

Об этом бывший вице-премьер Владимир Лановой рассказал в эфире Радио Свобода.

видео дня

"У нас полностью опустошена экономика. У предприятий нет денег, у банков нет ресурсов, люди не доверяют и не вкладывают деньги", - поделился мнением экономист.

"НБУ, когда осуществляет рефинансирование, т.е. дополнительно выделяет кредиты для экономики, он направляет исключительно 3-4 банкам, которые приближены к власти или просто являются государственными", - рассказал эксперт.

"И те кредитуют строительные проекты, начиная от каких-то имений, угодий и заканчивая терминалами, транспортными переходами и т.п.. Якобы это нужно, но вся остальная страна остается на голодном пайке", - резюмировал Лановой.

Ранее "Главред" сообщал, что Украина получила первую часть из 15 млрд долл. российского кредита – 3 млрд, при этом уже 750 млн отдала России назад в качестве платы за кредит, взятый в сентябре.

Даже после получения 15 млрд долл. российского кредита Украине не грозит вступление в Таможенный союз, ведь в таком случае РФ будет вынуждена содержать еще почти 50 млн человек, и тогда Россия просто "надорвется".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять