Экономист рассказал, что будет с курсом гривны в 2014 году

10 января 2014, 20:06обновлено 3 августа 2018, 01:03
Во второй половине года станет тяжелее обеспечивать стабильность гривны.

 / tsn.ua

В 2014-м году стабильность курса гривны будет обеспечиваться 15-миллиардным кредитом России, однако во второй половине года стабильность национальной валюты станет сложнее обеспечивать.

Об этом президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По словам экономиста, твердый прогноз можно дать только на несколько месяцев, когда "стабильность курса гривны будет обеспечиваться российским многомиллиардным кредитом".

"Однако эти деньги не меняют в принципе валютно-торговую ситуацию в стране, дефицит текущего счета торгового баланса расти, иностранных инвестиций трудно ожидать. А во второй половине года восстановится напряжение с валютным обеспечением гривны. Все вернется на круги своя", - рассказал эксперт.

"Делать экономические прогнозы в нашей стране - неблагодарное дело, - напомнил экс-министр. - Они невозможны, когда нет свободного развития экономики. Административными и манипулятивными средствами сегодняшнее правительственное руководство может опровергнуть любой объективный прогноз. Поэтому следует исходить из интересов и ее финансовых партнеров. А им выгодно держать курс гривны относительно твердых валют стабильным, пскольку девальвация гривны приведет к серьезному удорожанию топливных и сырьевых ресурсов, которые завозятся в нашу страну, и к убыточности большинства устаревших производств".

"К тому же, девальвация гривны значительно увеличит расходы госбюджета на обслуживание и погашение международных долгов государства, а это может означать бюджетный коллапс. Поэтому власть в пределах возможностей будет поддерживать курс гривны относительно стабильным", - резюмировал Лановой.

Ранее "Главред" сообщал, что премьер Николай Азаров уверяет в декабре 2013-го, что требование МВФ о девальвации гривны приведет к падению ее курса в 1,5-2 раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять