Экономист рассказал, на сколько обеднели украинцы с начала политического кризиса

4 февраля 2014, 16:05обновлено 3 августа 2018, 01:04
Уже до конца недели гривна может упасть до 9 за доллар, считает Новак.

Украинцы обеднели уже на 6%

Учитывая то, как проходят заседания Верховной Рады, существует большая вероятность того, что до конца недели курс гривны может упасть до "психологического барьера" в 9 грн за доллар. При этом с начала политического кризиса украинцы уже обеднели на 6%.

Об этом глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По мнению эксперта, политический кризис в Украине напрямую влияет на экономическую ситуацию, а больше всего – на нервную систему экономического организма, то есть финансовый сектор.

"Последний состоит из двух частей – фондового и валютного рынка. К счастью для нас, фондовый рынок Украины не развит (если бы он был развит, мы бы сейчас наблюдали падение акций украинских компаний). Так, реакция на политические события отражается на второй половине финансового сектора – валютном рынке", - рассказал экономист.

Новак рассказал, что сейчас мы наблюдаем ежедневную девальвацию гривны. "Глубина девальвации будет напрямую зависеть от продолжительности политического кризиса. Чем дольше будет политический кризис, чем дольше не будет просматриваться его развязка, тем больше обесценится гривна. Сегодня курс опустила ниже первого "психологического барьера" – 8,5. И если он опустится ниже следующего "психологического барьера" – 9 грн за доллар, то нужно понимать, что выше этих показателей курс уже подниматься не будет", - подчеркнул эксперт.

По его словам, с начала политического кризиса гривна обесценилась на 6%, т.е. каждый украинец обеднел на 6%, ведь доходы и сбережения большинства украинцев – в гривнах (зарплаты, пенсии, социальные помощи, субсидии, а также большая часть депозитов).

"Учитывая то, как развиваются политические события и проходят заседания Верховной Рады, можно утверждать, что как минимум до конца этой недели никаких существенных решений не предвидится", - считает экономист.

"А это значит, что велика вероятность того, что до конца этой недели девальвация гривны продолжится теми же темпами, и в итоге уже в конце этой недели мы вполне вероятно можем достигнуть "психологического барьера", - резюмировал глава Комитета экономистов Украины.

Ранее "Главред" сообщал, что сегодня на межбанке курс доллара вырос до 8,90, а евро превысил 12 гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять