Западные СМИ посчитали, сколько денег Россия платит за агрессию Путина

21 апреля 2014, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:06
Экономические потери исчисляются огромными суммами.

Владимир Путин

За агрессию Владимира Путина против Украины экономика России платит очень большую цену, которая сейчас исчисляется десятками миллиардов долларов и может существенно вырасти.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, статью которого приводит Инопресса.

видео дня

"Сколько стоит украинская авантюра Владимира Путина на самом деле? Оказывается, Россия платит довольно дорого", - пишет в своей статье вице-президент American Foreign Policy Council Илан Берман.

"Новая статистика Центробанка России показывает, что почти 51 млрд долларов утекли из страны в первой четверти 2014 года. Это бегство капитала, согласно финансовому сайту Quartz.com, во многом является результатом опасений инвесторов из-за вторжения России в Украину", - говорится в публикации. Автор также отмечает снижение прогноза экономического роста России в текущем году до 1%.

"Аннексия Россией Крыма оборачивается непродуманной растратой средств. Кремль уже выделил почти 7 млрд долларов экономической помощи полуострову на 2014 год - это средства, которые будут потрачены на все, от инфраструктуры до увеличения пенсий местным жителям. Даже с учетом ожидаемых доходов от энергетических ресурсов Крыма и экономии на содержании военно-морских баз, это затраты, которые вряд ли может позволить себе стагнирующая российская экономика", - рассуждает аналитик.

"Ситуация будет еще более опасной, если экономическое давление Запада, которое все еще остается минимальным, увеличится", - предупреждает автор статьи.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует, что "маневры" Москвы в Украине могут привести к бегству капитала в размере 160 млрд долларов в этом году. По его заключению, в результате российская экономика окажется в состоянии застоя, отмечает Берман.

"Рано или поздно, Кремлю станет значительно труднее продолжать игнорировать реальную цену, связанную с его политикой",- пишет автор, считая, что это произойдет довольно скоро.

Напомним, после аннексии Крыма Россия проводит сепаратистские провокации на востоке Украины.

Недавно генерал, командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав привел доказательства того, что в Украине действуют российские военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять