Эксперты рассказали, кому нужна новая политическая сила аграриев

15 августа 2014, 17:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперты анализируют новую общественно-политическую силу, которая заявила о себе этим летом.

 / shkolazhizni.ru

В Украине появилось объединение, которое полностью сфокусировано на проблемах аграрной отрасли страны. Со своими предложениями и реформами "ЗАСТУП" готов даже идти в парламент. Чья рука держит "новую лопату", разбирались эксперты.

Недавно правительство Украины приняло решение об ограничении льготного налогообложения для аграрных производителей. Со следующего года аграрии, имеющие в пользовании более 3-х тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и зарабатывающие в год более 20 млн грн, будут платить налоги по общей системе.

Другая проблема, которая приобретает критические масштабы, – тотальная потеря рынков сбыта, а это большие убытки для бизнеса. Только за последний год производители потеряли миллионы из-за российских продовольственных эмбарго и военного конфликта на Востоке.

В то же время, на европейские рынки попадают пока только единичные продукты. Еще одним ударом стало создание на базе скандальной Госсельхозинспекции нового регулятора, который теперь имеет право вмешиваться во все этапы производства, а потому – приумножать новые бюрократические и коррупционные преграды.

Почему власть принимает такие невыгодные для украинских сельхозпроизводителей решения? Аналитики сходятся на том, что в стенах парламента нет сильного аграрного лобби, соответственно – за аграрные законы некому заступиться. Кроме того, бюджет страны пустеет из-за событий на Востоке и общей политической конъюнктуры. Латать дыры в казне взялись за счет аграриев, которые на протяжении десятилетий показывали свое стойкое выживание в условиях финансовой изоляции со стороны государства.

По словам эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, бюджет действительно может обогатиться на несколько миллионов после отмены льготного налогообложения для аграриев. Но для экономики в целом – это медвежья услуга.

"Власть ищет новые источники поступлений в государственный бюджет. Но отбирая у аграриев льготное налогообложение, правительство фактически "топит" отрасль, которую, на мой взгляд, как раз нужно активно развивать. Сэкономленные на аграриях деньги – это действительно "медвежья услуга" нашей экономике. Как будут защищаться сельскохозяйственные производители? Скорее всего, будут искать поддержки у новых политических сил", – комментирует Руслан Швец.

Как видим, сейчас большинство политиков или занимаются своими делами, или просто пиарятся на военной теме на Востоке. Украинцам постоянно демонстрируют фотосессии порой неожиданных политиков в касках и с автоматами, якобы в зоне АТО. На таком фоне аграрная отрасль отодвинулась далеко на задний план, поэтому отстаивать льготы для аграриев, по мнению экспертов, сейчас никто не будет.

Вместе с тем, специалисты отметили, что этим летом в аграрной среде выкристаллизовалась общественная сила, которая называет себя "ЗАСТУП" (За Социальную Трудовую Украинскую Перспективу). Новое объединение поставило перед собой задачу комплексной поддержки аграрного сектора и украинского села. Они не исключают, что для защиты интересов агробизнеса пойдут в политику, если не найдут поддержки в нынешнем парламенте.

Хотя об объединении "ЗАСТУП" широкой общественности стало известно только этим летом, но идея такой структуры, как говорят сами заступовцы, возникла гораздо раньше.

"Аграриям нужно объединяться, потому что в нынешней ситуации сами по себе мы ничего не достигнем. Посмотрите, нам говорили о реформах, о государственной поддержке... А что на самом деле? Все свои проблемы мы решаем сами, у нас еще и налоговые льготы хотят отобрать со следующего года", – говорит фермер с Херсонщины Владимир Криницкий.

Аналитики добавляют, что среди членов "ЗАСТУПа" не засветились имена известных политиков. "Единственная узнаваемая личность – это руководитель заступовцев Ирина Синявская, которая до недавнего времени возглавляла центр "Агроосвита" и критиковала за бездействие и непрофессионализм министра АПК Швайку. Все остальные члены партии – люди, не запятнанные политикой, коррупционными схемами. Я считаю, что реально могут помогать аграриям", – пишет в своем блоге политолог и журналист Владимир Цыбулько.

Он предполагает, что прохождение "ЗАСТУПа" в парламент выгодно владельцам аграрного бизнеса. По мнению Владимира Цыбулько, спектр потенциальных инвесторов организации довольно широк: от совладельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Мельника и "яичного магната" Олега Бахматюка – до владельца одного из агрохолдингов Евгения Сигала.

"На политическую арену выходят и менее крупные аграрии: переработчики и владельцы компаний по производству продуктов питания, – пишет Цыбулько. – Среди них называют фамилии основателя компании "Терра Фуд" и недавнего героя журнала "Forbes Украина" Станислава Войтовича, а также владельца "Амако" Виталия Скоцика".

Где и как будет копать новый "ЗАСТУП", покажет осень, но украинские аграрии уже сейчас надеются на "урожайный" парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять