Саммит в Брюсселе: четыре страны ЕС блокируют введение новых санкций против РФ - СМИ

31 августа 2014, 11:04обновлено 3 августа 2018, 01:09
Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр обеспокоены введением более жесткого эмбарго против РФ.

 / inforesist.org

30 августа на внеочередном саммите Евросоюза в Брюсселе четыре страны-члена ЕС - Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр - выразили несогласие с решением о расширении санкций в отношении России. Вероятно, из-за этого санкции не были введены в действие последним решением Европейского совета и были отложены на неделю.

Об этом сообщает издание Financial Times, пишет Украинская правда.

видео дня

"Несмотря на растущую очевидность того, что российская регулярная армия действует на Востоке Украины, ЕС остается разделен в вопросе внедрения более жестких санкций", - говорится в статье, которая была опубликована по итогам саммита.

Издание ссылается на дипломатический источник, утверждающий, что четыре страны - Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр - "выразили обеспокоенность относительно введения более жесткого эмбарго.

Этого достаточно для срыва санкций. Издание напоминает, что для принятия такого решения требуется единогласная поддержка всех стран-членов ЕС.

Схожие данные предоставляет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированного европейского дипломата.

"По результатам дискуссии стало понятно, что Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр имеют свои замечания относительно расширения санкций", - сообщило агентство.

Словацкий премьер Роберт Фицо лично подтвердил информацию относительно своей страны, сообщает Reuters.

"Я оставляю за собой право вето в отношении санкций, если они будут наносить вред национальным интересам Словакии", - заявил он.

"Я считаю санкции бессмысленными и контрпродуктивными... Пока мы не увидим эффекта от тех санкций, которые уже введены, нет никакого смысла вводить новые", - заявил Фицо.

Между тем, как говорится в релизе по итогам заседания, Совет Европы просит Еврокомиссию разработать предложения, которые бы позволяли включать в санкционные списки всех физических и юридических лиц, сотрудничающих с сепаратистами на Донбассе.

"Совет просит Комиссию включить в эти предложения положение, на основании которого все лица и организации, имеющие отношение к сепаратистским группам на Донбассе, будут включены в перечень (тех, к кому будут применяться санкции - ред.)", - говоорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, предложения по санкциям Еврокомиссия должна разработать в течение недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять