Люди в ЛНР мрут от голода, а главарь боевиков наживается на торговле гуманитаркой

24 марта 2015, 12:33обновлено 3 августа 2018, 01:12
В оккупированных районах Луганщины уже зафиксировано более двухсот голодных смертей.

Главарь боевиков ЛНР Игорь Плотницкий грабит население подконтрольных районов, в то время как жители умирают от голода.

Об этом "Главреду" сообщил сопредседатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев.

видео дня

"Появились официальные доказательства того, что главарь ЛНР Игорь Плотницкий разворовывает российскую гуманитарную помощь, которая почти еженедельно десятками фур приходит в Луганск", - рассказал он.

Активистам движения "Права Справа" удалось получить информацию о разворовывании Плотницким гуманитарки, которую его подчиненные должны были раздать голодающим жителям оккупированной части Луганщины.

Эта информация была подброшена в среду "силовиков ЛНР", и благодаря этому был удачно спровоцирован внутренний конфликт между Плотницким и МГБ ЛНР.

"В аналитических справках МГБ ЛНР сообщается, что на оккупированных территориях имеют место коррупционные схемы, которые подрывают экономику "Луганской Народной Республики", - сообщил эксперт.

При этом активисты уточнили, что "все гуманитарные грузы, начиная с первой поставки, находятся на складах, из которых идет их реализация через сеть супермаркетов "Народный" и рынки города. По договоренности с российскими приграничными службами под разными поводами создаются преграды прохождению адресной гуманитарной помощи, которая, в отличие от централизованной гуманитарки, всегда доходит до нуждающихся".

Эти факты подтверждаются документами.

Так, в докладных записках главарю банды "Одесса" один из его подручных докладывает: "3 декабря 2014 года, в ходе проверки оперативной информации от источника о реализации продуктов питания и предметов первой необходимости из гуманитарной помощи России через сеть супермаркетов "Народный", было установлено, что склады, на которых хранится гуманитарная помощь, расположены в Луганске по адресу: ул. Оборонная, 107. Опергруппа обнаружила на этих складах очень большое количество продуктов питания и товаров первой необходимости (тушенка, рыбные консервы, разные крупы, макароны, сахарный песок, детские смеси, мука, масло растительное, молоко сгущенное, овощные консервы и товары первой необходимости). Маркировка на продуктах подтвердила их принадлежность к гуманитарной помощи из РФ. Только банок с тушенкой на складе было около восьми тысяч".

По данным опергруппы, транспортные накладные и другие документы на эти товары никто не давал, "а военизированная охрана, выставленная Потаповым В.М, вице-премьер-министром ЛНР по вопросам промышленности, сообщила, что эти продукты питания и ТПН – это гуманитарная помощь из РФ, и куда она дальше будет реализовываться, им неизвестно".

"Данные склады были опечатаны. На место был вызван министр МГБ ЛНР Пасичник Л.И.", - сообщается в записке.

В другой докладной идет речь о том, что во время проверки склада сотрудниками МГБ ЛНР выяснилось, что на склад завозилась гуманитарная помощь от граждан России – одежда и продукты питания, которая учету не подлежала.

Кроме того, "на склад завозилась продукция, изъятая из магазина "Метро", а именно: моющие, чистящие средства, порошок, чай, кофе, соки, воды, мука, крупы, средства личной гигиены, масло, специи, также на складе в большом количестве находятся остатки кондитерской продукции фирмы "Рошен" и изъятые остатки табачной продукции (табачный цех). Склад постоянно пополнялся продуктами от волонтеров".

В другой докладной сообщается: "19.12.2014 с оптового склада, который находится по адресу г. Луганск, ул. Лутугинская 97 (оптовая база "АВК") была обнаружена передача сахара в количестве 20 тонн по требованию, подписанному Потаповым В.Н. в адрес ООО "Ольвина", директором которого является Бакши Юрий Викторович 18.08.1957 г.р., проживающий по адресу с Нижнетеплое ул. Ленина д.16 кв. 16".

"В ходе проведения опроса водителей гуманитарного склада, расположенного по адресу г. Луганск ул. Лутугинская, 127 (оптовая база "Марс") была получена информация о перемещении остатков спиртных напитков на территорию гуманитарного склада №1 (оптовая база "Рошен"), в другой бокс, расположенный с тыльной стороны склада.

В ходе проверки выше указанного склада были обнаружены выявлены продукты питания, спиртные напитки в широком ассортименте, масло, мука, рис, крупы, чай, кофе, шоколадная продукция, консервы в ассортименте, сухофрукты, гуманитарная помощь от КПРФ (газовые мини-печи, газовые баллоны, устройства для растопки), промышленный ксерокс с наклейкой ОБСЕ, кабельная продукция в бобинах. Большинство продуктов питания имеют торговую марку "АРО", которая является эксклюзивным поставщиком гипермаркетов "МЕТРО". Данный склад был опечатан", - говорится в сообщении.

Кроме того, активистам удалось добыть еще один очень интересный документ – заявление на имя Плотницкого от Елены Хвастуновой, генерального директора сети супермаркетов "Народный", которые открылись в Луганске на базе захваченной боевиками сети АТБ.

"Уважаемый Игорь Венедиктович, в данное время поставки продуктов питания населению Луганской Народной Республики осуществляется через сеть социальных супермаркетов "Народный". Прошу передать для реализации через сеть социальных супермаркетов "Народный" все продовольственные товары, которые хранятся на территории складских помещений, расположенных по адресу: ЛНР, Луганск, ул. Оборонная, 107", - говорится в документе, который был согласован Плотницким 30 декабря 2014 года.

В то же время, в аналитической записке МГБ ЛНР говорится, что, пока Плотницкий активно торговал гуманитаркой, на подконтрольных ему территориях начался серьезный голод.

"Вышеуказанные факты не только ухудшают и без того жалкое экономическое состояние ЛНР, но и серьезно ухудшают обстановку на фронтах, поскольку приводят к волнениям не только среди военных, но и среди народных масс. В результате действий Плотницкого и его ближайшего окружения наступает полное разочарование в рядах как ополчения, так и местного населения и патриотов из других стран. Республика реально находится в состоянии гуманитарной катастрофы, учащаются случаи смертей от голода, как в Луганске, так и в прилегающих населенных пунктах (г. Ровеньки – 96, г. Свердловск – 108, по другим населенным пунктам данных нет)", - говорится в докладной записке.

По данным активистов, 18 декабря Плотницкий был вывезен на территорию РФ сотрудниками российских спецслужб по обвинению в разграблении гуманитарной помощи. Кроме разворовывания гуманитарной помощи, Плотницкому инкриминировали попытку взять под контроль контрабанду и реализацию на территории ЛНР горюче-смазочных материалов из России, в частности, в Краснодоне, где находится транзитная база контрабандного топлива, которое принадлежит ближайшему окружению Януковича".

Напомним, ранее стало известно, что боевики ЛНР обложили данью бизнесменов, которые вынуждены платить по тысяче гривен в день под угрозой смерти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять