Минфин ждет в 2015-м году 5,5% падения экономики и 30% инфляции

28 апреля 2015, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:13
Предприняты серьезные шаги по стабилизации финансовой ситуации, говорит Яресько.

Наталья Яресько

Министерство финансов Украины ожидает падения экономики страны по итогам 2015 года на 5,5% при инфляции порядка 30%.

Об этом глава ведомства Наталья Яресько заявил в ходе работы Международной конференции в поддержку реформ в Украине, сообщает УНИАН.

видео дня

"Падение экономики Украины по итогам года составит 5,5%, что в целом хуже наших первоначальных оценок. Инфляция составит порядка 30%, — сказала Яресько. — В то же время, мы получили 5 млрд долл. первого транша кредита от МВФ, что позволило нам удвоить свои золотовалютные резервы".

Министр отметила, что экономические трудности были обусловлены не только отсутствием реформ в течение длительного времени, но войной на востоке страны.

"Сейчас мы предприняли серьезные шаги по стабилизации финансовой ситуации в стране, во многом благодаря программе с МВФ. Таким образом, мы смогли предотвратить финансовую катастрофу. А программа реформ от МВФ позволит нам уже в 2016 году начать экономический рост", — сказала Яресько.

Напомним, ранее Кабмин представил три сценария развития экономики страны в 2015 году и допустил по наиболее пессимистическому сценарию падение экономики на 11,9% при инфляции в 42,8%. Оптимистические сценарии предполагают падение экономики в диапазоне от 5,5% до 8,6% при инфляции в диапазоне от 26,7% до 38,1%. Прогнозный уровень безработицы в 2015 году составляет 10,2% по оптимистическому сценарию и 11,5% — по пессимистическому.

Также напомним, что министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что по итогам 2014 года падение экономики Украины составило порядка 7% при инфляции 24,9%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять