Слабое звено: эксперт объяснил, как дефолт Греции отразится на Украине и еврозоне

30 июня 2015, 12:29обновлено 3 августа 2018, 01:14
Большинство греков выступают за то, чтобы оставаться в еврозоне, говорит Жолудь.

Александр Жолудь

Сегодня, 30 июня, истекает срок действия программы кредитования Греции со стороны Евросоюза. Сохраняется высокая вероятность, что она так и не будет возвращать долги: ведь Афины не в состоянии соблюдать бюджетную дисциплину и выполнять взятые на себя обязательства перед международными организациями.

Об этом старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По его мнению, не стоит говорить, что эти процессы существенно повлияют на Украину. "Поскольку наши экономические связи с Грецией очень незначительные, то проблемы там не приведут к проблемам в Украине. К тому же, это все — не столько проблемы Греции, сколько ее кредиторов, давших стране деньги, которые она точно не вернет. Соответственно, так как мы не давали никаких денег Греции, для Украины это не предвещает проблем".

Эксперт не исключил, что выход Греции из еврозоны возможен. "Однако основной сценарий, который я рассматриваю, сводится к тому, что страна не будет этого делать. Но если посмотреть с экономической точки зрения, то, возможно, для Греции было бы целесообразно покинуть еврозону: раньше, до вступления в еврозону, страна пользовалась мягкой монетарной политикой, что приводило к высокой инфляции, но позволяло финансировать определенные выплаты. Войдя в зону евро, когда евро печатается не в Греции, у страны возникли проблемы. Однако большинство опросов, которые проводились в самой Греции, свидетельствовали о том, что большинство греков выступают за то, чтобы оставаться в еврозоне", — подчеркнул он.

"Следует отметить, что если Греция выйдет из еврозоны, то это приведет к укреплению евро, а не ослаблению. Ведь именно проблемы в Греции вызывали ослабление евро, поскольку, оставаясь в еврозоне, страна была слабым звеном в монетарном союзе", — подытожил Жолудь.

Напомним, ситуация вокруг греческой задолженности ЕС и МВФ, составляющей астрономическую сумму более 240 млрд евро, предельно обострилась. Сегодня Греция может объявить дефолт, а премьер Ципрас намекнул на свою отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять