Блокада Крыма: продукты дорожают, а в Севастополе отказались от молока из России

26 сентября 2015, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сейчас начался эмоциональный ажиотаж, а недостаток будет ощущаться через несколько дней.

В Крыму уже ощущают нехватку качественной молочки

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что на полуострове скоро ощутят результаты торговой блокады.

По его словам, через несколько дней в Крыму начнется нехватка продуктов, об этом он сказал в эфире "5 канала".

видео дня

"Определенный ажиотаж вокруг цен присутствует. Цены на некоторые продукты — лук, картофель, даже хлеб — уже немного выросли. Все предприниматели, которые возили продукты с материковой Украины или другие товары, постарались запастись и наполнить свои склады и холодильники заранее", — сказал Умеров.

"Я думаю, что через неделю после начала блокады обязательно резко скажется. То, что происходит сейчас — это эмоциональный ажиотаж, а недостаток будет ощущаться через несколько дней", — отметил он.

Кроме того, стало известно, что некоторые севастопольские магазины отказываются покупать обычное краснодарское молоко в пакетах, поскольку оно скисает при перевозке в Крым через Керченскую паромную переправу.

Об этом продавщица одного из частных севастопольских продовольственных магазинов рассказал изданию Крым.Реалии.

"Покупатели ругаются. Мы не хотим его завозить", — сказала она и отметила, что магазин закупает краснодарское молоко длительного хранения, которое выдерживает перевозку через Керченскую переправу, однако его берут неохотно.

"Из Украины молоко уже не завозят, но минеральную воду пока везут", — сообщила также женщина.

Из-за нестабильной погоды в районе Керченского пролива грузовики порой стоят в очереди на паромную переправу по несколько дней, что приводит к порче товара.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что блокада оккупированного Крыма может продлиться как месяц, так и полгода.

Как известно, 20 сентября, в 12:00 на админгранице с Крымом со стороны материковой части Украины началась бессрочная акция по блокированию фур и грузовиков.

Больше о блокировании Крыма читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять