Журналист о крахе "путиномики": лицо №1 грызет ногти в углу и готовится на выход

16 января 2016, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:17
Сказать, что Кремль в панике — ничего не сказать. В его коридорах царят "похоронные настроения", пишет Сотник. 

Лицо №1 грызет ногти в углу и готовится на выход, пишет Сотник

То, что происходит сегодня в путинской экономике — отнюдь не кризис, не "поворотная точка". Это — логичный результат правления непрофессионалов посредством коррупционных схем и силовых спецопераций.

Об этом пишет российский журналист Александр Сотник на Newsader.com.

видео дня

"Сегодня глава Минфина Силуанов во всеуслышание заявил, что в 2016 году Россия "проест" все свои финансовые резервы. Учитывая воровской характер правящей верхушки, деньги закончатся еще быстрее, ибо хватательных рефлексов кормящейся с бюджета "братвы" никто не отменял. Более того: "последний хапок" будет быстрым и впечатляющим по масштабам разорения. После него одни из "хапнувших" успеют сбежать за границу, другие — "внезапно умрут", третьи будут вынуждены нести уголовную ответственность за содеянное", — пишет журналист.

"Дамоклов меч "Крымского вопроса" остается в подвешенном состоянии, угрожая обрушиться на голову авантюристов в любой момент. Но этот вопрос для Путина принципиален: пока жив "нацлидер", полуостров Украине никто не вернет. Значит, эта проблема решаема единственным образом: через "вынос тела №1". И вот Керри, находившийся в Лондоне, уже летит в Москву на очередные переговоры.

Сказать, что Кремль в панике — ничего не сказать. В его коридорах царят "похоронные настроения". С одной стороны, "никто не хотел умирать", с другой — события разворачиваются по всем законам шекспировской трагедии, и "Ромео должен умереть" непременно. Наш "таврический влюбленный" явно затаился. Он всегда исчезает из зоны видимости, как только начинает "пахнуть жареным". Где-то за кадром он работает с документами и отдает кому-то важные распоряжения, но на самом деле — сидит в углу и грызет ногти в тщетных поисках мирного выхода из политического тупика. Но у цугцванга — свои законы, и что бы сегодня ни сделал наш воинствующий стратег — будет только хуже. Его мироздание рушится как карточный домик. Наш хрестоматийный Герман поставил на кон все — и проиграл: его подвела нефтяная "пиковая дама".

А в понедельник мир ожидает нефтяное "иранское цунами", грозящее утопить Россию в стремительно обесценивающейся жиже. Путиномика не готова к такому "виндсерфингу", ей не выжить в подобных условиях, и она попросту пойдет топором на самое дно, которого, как мы понимаем, не существует. Никто не изучал ландшафт бездны, куда Россия будет погружаться стремительно и неуклонно. Эта обреченность и даст толчок к политическим переменам, которые уже сегодня видятся неизбежными. Какими они будут — сегодня не знает никто, поскольку решение в высших эшелонах власти еще явно не принято. Но уже произошедшие и грядущие события подсказывают, что момент принятия такого решения приближается. Возможно, счет идет на дни а, может быть, и на часы.

Вряд ли в ближайшем окружении Путина есть самоубийцы, готовые ухлопать себя вместе с "главнокомандующим", репутация которого уже давно утоплена в крови. Значит, есть надежда на то, что его, все-таки, сдадут. В трупном виде или в живом – конечно, важный вопрос. "Карма" этого деятеля настолько черна и страшна, что по всем законам логики, ему с ней долго не прожить. 21 января 2016 г. Британский парламент заслушает отчет судьи сэра Роберта Оуэна по "Делу Литвиненко" — бывшего сотрудника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. И этот отчет также не добавит жизнеспособности кремлевскому фигуранту", — написал Сотник.

Напомним, ранее блогер рассказал о встрече помощника Путина и Нуланд: россиян "макнули лицом" в тяжелые обстоятельства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять