Министр торговли США поздравила Яценюка с соглашением о строительстве зернотерминала в порту "Южный"

28 марта 2016, 17:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
Пенни Притцкер ожидает углубления двустороннего партнерства в этом году.

Пенни Притцкер

Министр торговли США Пенни Притцкер поздравила премьер-министра Украины Арсения Яценюка и членов правительства с подписанием соглашения по проекту строительства нового зернового терминала в порту "Южный" и отметила значительный прогресс в осуществлении "Дорожной карты" в сотрудничестве Украины и США.

Об этом говорится в письме Пенни Притцкер главе украинского правительства.

видео дня

Пенни Притцкер поздравила Арсения Яценюка, а также министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министра финансов Наталью Яресько и министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко с заключением соглашения между компанией "Каргилл" и "М.В. Карго" по проекту строительства нового зернового терминала в порту "Южный" на 100 млн долл.

"Строительство этого зернового терминала по-настоящему демонстрирует прогресс, который продемонстрировали вы и ваше правительство, чтобы начать создавать условия, необходимые для привлечения дополнительных американских инвестиций в Украину. Это именно тот положительный результат, который мы предполагали во время Американо-украинского бизнес-форума в июле прошлого года", — говорится в письме Притцкер к Яценюку.

Министр торговли США отметила длительный и значительный прогресс, который продемонстрировало правительство Яценюка в рамках имплементации американо-украинской "Дорожной карты", которая была согласована во время визита Притцкер в Киев в октябре прошлого года.

В частности, отмечается в письме, за это время правительство сократило ставки роялти на добычу газа, присоединилось к соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) по государственным закупкам, имплементировало соглашение ВТО об упрощении процедур торговли, улучшило систему администрирования НДС, ликвидировало ряд сложных постсоветских регуляторных процедур.

В контексте неизменной приверженности программы Международного валютного фонда Притцкер подчеркнула необходимость продолжения в Украине борьбы с коррупцией, в том числе в Генеральной прокуратуре, принятие эффективного законодательства по защите прав интеллектуальной собственности и продолжение упрощения регуляторных процедур.

Притцкер поздравила Яценюка и правительство Украины с этими достижениями и подчеркнула, что ожидает углубления двустороннего партнерства в этом году.

Напомним, 24 февраля в присутствии премьер-министра Украины Арсения Яценюка, членов правительства Украины и Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джеффри Пайетта было подписано соглашение между компанией "Каргилл" и "М.В. Карго" по инвестициям в 100 млн долл. для строительства нового зернового терминала в морском торговом порту "Южный".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять