Не подлежит исполнению. Украина подала возражения в суд Англии по делу о "долге Януковича"

27 мая 2016, 16:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
Украина не имела необходимой дееспособности на момент заключения соглашения, говорится в документе.

Украина подала возражения в суд по делу о

В Высокий суд Англии Украиной поданы возражения против февральского иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы Российской Федерации, по кредиту на 3 млрд долл., полученному нашей страной в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

Об этом идет речь в совместном заявлении Министерства финансов и Министерства иностранных дел Украины.

видео дня

В документе отмечается, что возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и таким, который не подлежит принудительному исполнению.

"В соответствии с действующим законодательством, Украина не имела необходимой дееспособности на момент заключения соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено под давлением, осуществляемым со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС", — отмечается в заявлении.

Кроме того, авторы документа подчеркивают, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова.

Напомним, ранее сообщалось, что российское министерство финансов подало иск к Украине в Высокий суд Лондона по поводу невыплаты кредита в размере 3 млрд долларов, который, по их данным, наша страна должна была погасить в конце 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять