Западные СМИ: Путин решил бороться с долларом и вкладывать в золото, но снова проиграл

28 июля 2015, 01:23обновлено 3 августа 2018, 01:14
Западные СМИ рассказали об очередной неудаче президента РФ в борьбе с долларом.

 / Reuters

Президент РФ Владимир Путин, попытался бороться с гегемонией доллара и решил инвестировать в золото, но Россия на этой попытке потеряла 15 млрд долларов.

Об этом говорится в статье экономических обозревателей Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц Die Welt, передает "Инопресса".

видео дня

"С 2007 года Россия увеличила золотые запасы более чем в три раза. Вместо 400 т золота в госказне теперь 1275 т, причем только за июнь к ним добавилось еще 24,2 т", — утверждают журналисты.

В то же время инвесторы внезапно потеряли интерес к золоту, и оно резко обвалилось в цене — с начала 2014 года драгоценный металл потерял пятую часть стоимости: цена за унцию упала ниже 1100 долларов. Это — самый низкий уровень с марта 2010 года.

"А это значит, что нынешние золотые запасы России стоят 45 млрд долларов — ровно столько же, сколько в 2011 году, хотя с тех пор Путин прибавил к ним 439 т. В пересчете на нынешнюю цену за тройскую унцию получается, что Путин потерял порядка 15 млрд долларов", — говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что эта сумма — довольно значительна для нынешних российских реалий.

"Учитывая, что все государственные резервы к настоящему моменту составляют 358 млрд долларов, упавшая цена на золото сократила их почти на 5%", — заявили экономисты.

Более того, довольно скоро эта ситуация может ухудшиться еще больше: по прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, золото может упасть ниже 1000 долларов уже в самое ближайшее время.

"Позиции доллара будут укрепляться, в результате чего значимость золота в качестве резервной валюты будет сокращаться", — поясняет аналитик банка Джеффри Карри.

Обозреватели заключают, что "изначальный план Путина по отказу от важнейшей западной валюты, по всей видимости, провалился", добавляя при этом, что у Кремля нет пути назад: он оказался в золотой ловушке.

"Миллиардные средства привязаны к золоту, и в краткосрочной перспективе их не так просто использовать для помощи экономике. Если Путин захочет избавиться от части своего золотого запаса, он еще больше обрушит цену и нанесет еще больший ущерб России", — добавили авторы статьи.

Таким образом, Путин не может и не будет продавать золотой запас. Вместо этого он останется верным своей антизападной линии и продолжит надеяться, что население России не заметит того, что идеология их президента стоит им немало денег.

Напомним, ранее снижение цен на нефть в очередной раз обвалило курс российского рубля по отношению к доллару и евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять