StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Когда Покрова-2018, как отдыхать и о чем молиться в этот день

1 октября 2018, 07:37обновлено 1 октября 2018, 08:53
На Руси праздник установили еще во второй половине XII века.
женщина епред иконой_храм_церковь_свеча_молитва_православие
Когда и как отмечать Покрова / Bdzhola.com

В октябре украинцев ждет еще один великий религиозный праздник. Он подарит не только радость душе, но и длинные выходные всем жителям страны.

Речь идет о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. В один с ним день в нашей стране отмечают еще и День защитника Украины.

Также 14 октября – это день почитания украинского казачества и основания Украинской повстанческой армии в 1942 году.

Когда Покрова-2018 и Покрова-2019

Дата праздника неизменна из года в год – это 14 октября. В 2018 году торжество выпало на воскресенье, а в 2019-м будет отмечаться в понедельник.

Покрова:2018: выходные

Покров Пресвятой Богородицы – настолько уважаемый праздник в Украине, что на него положен дополнительный выходной на государственном уровне. Шутка! На самом деле выходной дается в честь Дня защитника Украины. Но сам День защитника отмечается как раз в Покров день, так как Богородица считается покровительницей казаков-украинцев. Поэтому в определенном смысле этот выходной действительно в честь Покров Пресвятой Богородицы.

Так или иначе, украинцев ждут длинные выходные — с 13 по 15 октября включительно.

Покров Пресвятой Богородицы: история праздника

На Руси праздник установили еще во второй половине XII века – в честь Господнего чуда 910 года, когда по молитвам святого Андрей и его ученика Епифания Пресвятая Дева даровала свою защиту осажденным христианам Константинополя.

По легенде, Богоматерь простерла над молящимися свой омофор – накидку с головы, то есть тот самый покров, который в те времена носили все замужние благочестивые женщины. Тем самым Она защитила всех обратившихся к ней с молитвой от их видимых и невидимых врагов.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: традиции

В этот день принято ходить в храм молиться Пресвятой Богородице: считается, что в свой праздник она особенно чутко реагирует на искренние просьбы верующих. В частности, все мечтающие о браке девушки именно на Покров ставили свечку Пресвятой Богородице с просьбой помочь им обрести любовь и семейное счастье. При этом в народе верили, что та из девушек которая самой первой поставит свечу, та и выйдет первой замуж.

Читайте также"До свидания, третий Рим". Жириновский спрогнозировал РФ плохую участь после томоса об автокефалии УПЦПо пути домой из церкви раздавали милостыню всем нуждающимся.

Дома пекли блины, чтобы потом с ними обойти все углы – так задабривали домового. Вечером вся родня собиралась на пышное и шумное застолье. Есть даже поговорка: "Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь".

Также в этот день принято было играть свадьбы: такие браки всегда считались наиболее удачными.

Чтобы в доме не переводились деньги, а жизнь домочадцев в грядущем году была благополучной – дом окуривали веточками вишни и яблони.

Покров день: приметы

Есть примета: если облить ребенка на пороге дома водой сквозь сито или решето – то целый год он потом болеть не будет.

Чтобы в доме всю предстоящую зиму было тепло – пекли как можно больше блинов, а саму печь топили яблоней.

Читайте такжеУспение Пресвятой Богородицы-2018: все, что нужно знать о праздникеКроме того, Покрова в народе всегда ассоциировался с первыми морозами и началом зимы: "На Покров до обеда осень, а после обеда зима". Очень часто этот праздник был днем первого снега. В этом году первый снег в Украине уже выпал, но синоптические сюрпризы на Покров день еще вполне возможны. Впрочем, люди говорят, что если до Покрова выпадет первый снег, то ранней зимы не жди.

Также в этот день гадали о предстоящей зиме:

  • откуда ветер дует на Покров, с той стороны и первые морозы придут;
  • если на Покров падает снег, то пойдет снег и на Дмитрия (8 ноября), а если снега не будет, то не будет и на Екатерины (7 декабря);
  • если на Покров увидеть отлетающих журавлей, то зима будет ранней и холодной;
  • если береза и дуб к празднику все листья потеряли, то год будет легкий, а если нет – зимы жди суровой;
  • какова на Покров погода, такова будет и зима;
  • не утеплишь дом до Покрова – всю зиму мерзнуть будешь;
  • чем больше снега в Покров день – тем больше свадеб в следующем году сыграют, а чем сильнее ветер — тем больше будет невест.
Икона Покров Пресвятой Богородицы
Икона Покров Пресвятой Богородицы / Православные иконы

Икона Покров Пресвятой Богородицы: от чего защищает

Икону Покров Пресвятой Богородицы принято вешать над входом или напротив входа в дом/в комнату. Можно повесить и в восточном углу комнаты. Поэтому перед ней молятся в моменты уныния и грусти, когда чувствуют в себе недостойные порывы души.

Перед образом молятся о защите от врагов внешних и внутренних. Также считается, что икона Покров Пресвятой Богородицы помогает в:

  • исцелении от болезней;
  • обретении истинной любви;
  • неимущим – в прибавлении достатка;
  • бездомным – в обретении жилья.

Покров Пресвятой Богородицы: молитва

Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем.

***

Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Покров Пресвятой Богородицы: акафист

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять