StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Московском патриархате готовы к диалогу об объединении украинских церквей

25 февраля 2014, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Московском патриархате подтвердили готовность к диалогу.

Заседание Синода УПЦ МП

В УПЦ МП создали специальную комиссию, которая будет вести диалог с Киевским патриархатом и с Украинской автокефальной православной церковью.

Об этом говорится в Обращении Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата к государственной власти на их сайте.

видео дня

В УПЦ МП напомнили, что преодоление раскола должно решаться путем взвешенного и профессионального диалога на фундаменте православного канонического права.

"22 февраля 2014 "Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата" сделала обращение в адрес нашей Церкви с призывом к преодолению разделения Православия в Украине. Мы приветствуем все инициативы, направленные на преодоление церковного раскола", – отмечается в документе.

"Мы считаем опасным использовать сложную политическую ситуацию в стране для принятия непродуманных решений в сфере церковной жизни, – предупреждают авторы документа. – Мы еще раз подтверждаем свою готовность к диалогу, но считаем возможным обсуждать этот вопрос в покое без какого-либо давления со стороны общественно - политических сил… Восстановление единства в украинском Православии – это исключительно церковное дело".

При этом в УПЦ МП приветствует усилия чиновников и политиков, направленные на преодоление церковного раскола , однако ни в коем случае эти усилия не должны превращаться во вмешательство во внутренние дела Церкви.

Отметим, что в Московском патриархате подтвердили готовность к диалогу не только с Киевским патриархатом, но и с Украинской автокефальной православной церковью. И уже сформировали соответствующую комиссию, в состав которой вошли глава Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан(председатель), архиепископ Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, глава Синодального отдела по вопросам охраны здоровья и пастырской опеке медучреждений епископ Львовский і Галицкий Филарет, ответственный секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай (Данилевич) и проректор по научно-богословской работе КГАиС В.В. Бурега.

В церкви также призывает отказаться от развлечений до конца Великого поста, когда состоятся поминовения погибших на 40-й день.

Как сообщал "Главред", синод Украинской православной церкви Киевского Патриархата призывает Украинскую православную церковь Московского Патриархата и часть Украинской автокефальной церкви объединиться в единую поместную Украинскую Православную Церковь.

Напомним, 24 февраля Священный синод УПЦ МП выбрал нового местоблюстителя Киевской кафедры. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Решение было принято в связи с плохим состоянием предыдущего местоблюстителя, предстоятеля Украинской православной церкви Владимира (Сабодана).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять