StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Жизнь — это развитие. Польский пример

11 июля 2015, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нужно учиться, и развитие возможно в любом возрасте. 

Пани Тереза

Жизнь — это развитие. Под таким лозунгом Малопольша провела в прошлом году промокампанию Программы Человеческих ресурсов. Немного конкурсов, предложений повышения квалификации, развлечений...

"Человек — это важно", — говорят поляки. Нужно учиться, и развитие возможно в любом возрасте. Совершенствоваться могут и дошкольники, и пожилые люди. А я попытался именно под таким углом посмотреть на Польшу. И привез много новых впечатлений и историй людей, которые доказывают: Жизнь — это развитие. В любом возрасте.

видео дня

Пан Зигмунд

Пан Зигмунд

Пан Зигмунд

Пан Зигмунд Огегло живет в небольшом селе гмины Томица. Село на 1600 душ. Пан Зигмунд бывший шахтер, ныне пенсионер. Но не спешите представлять край света и конец жизни. "Когда я вышел на пенсию, то задумался, как сохранить хорошую физическую форму", — рассказывает мужчина. И решил, что помогут ... лошади.

Купил два недорогих благородных полукровки. И началась новая жизнь. Сейчас у пана Зигмунда добротное агротуристическое хозяйство, 11(!) лошадей и несколько пони, бричка, чтобы катать туристов. Сам хозяин подался в эскадрон уланов — в седле ему не равных в округе. Участвует в соревнованиях, охотах, зимних развлечениях верхом, исторических реконструкциях, торжественных парадах.

Пан Зигмунд

Пан Зигмунд

Пани Тереза, соседка пана Зигмунда. С 1966 года работала в сельском киоске прессы. Такая вот работа для активной женщины. И пани Тереза ​​ как-то решила организовать досуг местной детворы. В 1979-м основала в Возниках детский кукольный театр. Первое выступление сельской детворы под опекой пани Терезы был настолько удачным, что театр начали приглашать на гастроли по всей Польше, а о пани Терезе — писать газеты. Ей пришлось пойти на курсы повышения квалификации, получить режиссерскую квалификацию, театр получил официальное название "TYCI-TYCI", начал завоевывать награды. Пани из киоска вышла на большую сцену.

Талантливый самоучка из соседнего Вадовице делал для театра куклы, другие мастера шили одежду (театр расширил репертуар до сорока спектаклей) — хобби пани Терезы дало вдохновение другим...

Сегодня пани Терезе 80 лет. Она заслуженный деятель, имеет медали, различные награды и отличия. Но главное — она ​​не успокоилась. Далее охотно участвует в жизни общины и театра, принимает гостей, для журналистов из Украины охотно показывала отрывки из разных спектаклей и цитировала, цитировала, цитировала...

Пани Тереза

Пани Тереза

Вообще-то, активность у поляков в крови. В выходные не принято лежать на диване или убирать в квартире. Поляки путешествуют. Пешком, на велосипедах, автомобилях. В последнее время возросло количество туристов из Западной Европы. И если туристическая привлекательность Кракова известна всем, то путешествие по окружающим территориям станет неиссякаемым источником новых впечатлений. Для этого в Малопольском воеводстве есть все. Отличные дороги ведут к различным "аттракциям" — кстати, очень часто употребимое в современной Польше слово.

Краков

Краков

В польских Бескидах еще весна, всё только собирается цвести. Горы прекрасны и ... несколько детские туристические маршруты вымощены почти мостовой, вверх идут ступеньками. По дороге то и дело смотровые площадки и лавочки. И твоя усталость кажется несерьезной. Пока не попытаешься встать с кровати на следующий день. Горы не прощают легкомыслия. Бабья гора даже летом может сыпнуть снегом, разбивать о тебя дождевые облака, подослать под ноги какого-то ядовитого зелья.

Бескиды

Бескиды

Бескиды

Бескиды

Бескиды

Бескиды

Бескиды

Живность Бескид

Живность Бескид

Краковско-Ченстоховская Юра — это край белых скал и "орлиных гнезд" — возвышающихся на этих скалах замков. Довольно близко от Кракова, впрочем, "чужие" туристы этих мест не знают. А поляки очень любят. Любят туристический маршрут по замкам — Шлях Орлиных Гнезд. И тренировки на своих белых скалах. А затем покоряют восьмитысячники.

Белые Скалы

Белые Скалы

Белые Скалы

Белые Скалы

Орлиные Гнезда

Хозяйство с восстановленной водяной мельницей и лесопилкой на территории Ойцовского национального парка. Мельнице 250 лет, но после реконструкции он выглядит роскошно. Все механизмы работают на радость хозяевам и путешествующим.

Водная мельница

Водная мельница

Водная мельница

Активный отдых в Польше

Активный отдых в Польше

Яхтклуб в заливе Багры в пригороде Кракова, где можно попробовать себя в управлении яхтами, А если погода безветренная, то рядом можно попытать силы в вейкбординге.

Яхтклуб

Яхтклуб

Вейкбординг

Еще один популярный вид отдыха — сплав на байдарках. Течение реки Скавы прекрасно подходит и для опытных туристов и для тех, кто хочет открыть для себя новые способы активного отдыха.

Байдарки

Байдарки

Владислав Мусиенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять