StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Проект журналистских расследований "Гроші" празднует 5-летний юбилей

30 октября 2015, 17:59обновлено 3 августа 2018, 01:16
Журналистам "Грошей" приходится работать под прикрытием

Программа "Гроші"

В октябре 2010 года в эфир телеканала 1+1 вышел первый выпуск одного из самых резонансных телепроектов современности – программы "Гроші".

"Гроші" – спецпроект телеканала 1+1, который расследует самые актуальные экономические, финансовые и социальные проблемы страны.

видео дня

За 5 лет своего существования, ее журналисты провели множество расследований, раскрыли сотни коррупционных схем, разоблачали взяточников и мошенников, подвергались преследованиям и нападениям, противостояли давлению и угрозам, подвергались опасности и, несмотря ни на что, продолжали самоотверженно работать.

Часто, чтобы показать расследования изнутри, журналистам "Грошей" приходится работать под прикрытием, внедряться в мошеннические схемы и вести скрытые съемки.

Именно благодаря своей смелости, громким разоблачениям и беспрецедентным расследованием авторам программы удалось создать уникальный для украинского телевидения продукт, который впоследствии превратился в одну из самых популярных программ подобного жанра.

Об истории создания "Грошей" рассказал ее ведущий и креативный продюсер Александр Дубинский: "Программа задумывалась как тележурнал расследований, и на момент своего запуска была фактически единственным подобным проектом на украинском ТВ, который позволял себе открыто и без стеснения говорить о коррупции власти. Это мы придумали красить заборы возле ВР, использовать машину ГАИ в качестве такси, показывать имения депутатов и чиновников, говорить казнокрадам правду в лицо. И до сих пор мы продолжаем делать свою работу, не опасаясь поднимать "неудобные" для кого-то темы и высмеивать воров и коррупционеров".

"За 5 лет нашей работы нам удалось изменить в стране несколько принципиальных вещей: во-первых, вернуть в журналистику моду на журналистские расследования. Как видим, сейчас такие программы делают даже региональные каналы. И второе – мы доказали зрителям, что чиновникам верить нельзя, они коррупционеры. – рассказал шеф-редактор программы "Гроші" Максим Сухенко, – в сознании украинцев состоялась "десакрализация" политиков и чиновников.

Сейчас сюжетом о заграничных счетах, иностранных виллах, украденных гектарах или фальшивых декларациях уже никого не удивишь. Поэтому этот шаг уже пройден, надо двигаться дальше, менять программу, искать новые табу, закрытые и неудобные темы и форматы расследований, которых нет на рынке. Думаю, с нового года вы увидите новую программу "Гроші". Мы привыкли быть первыми и не собираемся останавливаться на достигнутом!".

Напомним, программа "Гроші" открывает новую информационную неделю по понедельникам в 22:00 на телеканале 1+1.

Программа "Гроші"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять