StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Социальные итоги-2015: блокада Крыма, окно в Европу и тепловизор военного прокурора

30 декабря 2015, 08:31обновлено 3 августа 2018, 01:16
Украина делала "темную" полуострову, считала жертв войны и ожидала визовой либерализации.

 / pravyysektor.info

Уходящий 2015 год был насыщенным, трудным и трагическим. Все это время страна жила событиями на Востоке, считала погибших и раненых, боролась с коррупцией и надеялась на визовую либерализацию с Европейским Союзом. Украинцы в ожидании скорейших эффективных реформ стали чаще писать Президенту и заявлять о своем несогласии с некоторыми действиями властей.

"Главред" подводит социальные итоги 2015 года.

видео дня

Военные в окружении

На рассвете 22 января украинские военные покинули донецкий аэропорт. К этому дню были разрушены и новый, и старый терминалы, а также башня, которая уже стала символом. Оборона стратегического объекта продолжалась 242 дня. Именно столько украинские военнослужащие и добровольцы удерживали контроль над стратегическим объектом и населенными пунктами в округе.

Руины донецкого аэропорта

В феврале украинские военные попали в окружение в Дебальцево. Захват важного железнодорожного узла стал "результатом" переговоров в Минске. После встречи в столице Беларуси террорист Александр Захарченко заявил, что в этом районе перемирия не будет, потому что это якобы внутренняя территория ДНР. В это же время Президент Петр Порошенко отрицал появление котла. "Особую тревогу и внимание вызывает ситуация на Дебальцевском плацдарме, — говорил он. — Именно плацдарме, а не котле, потому что славные Вооруженные силы Украины удержали рубежи, которые были определены для обороны главнокомандующим".

Украинские военные уходят из Дебальцево

Как в боях за аэропорт, так и в Дебальцево, количество погибших украинских военных до сих пор не известно. Но речь идет о нескольких сотнях человек.

Неравные обмены

И в Донецком аэропорту, и в Дебальцево украинские военные попали в плен к террористам. Некоторые из них находятся в заложниках уже почти год.

Обмен пленными в этом году идет очень тяжело, встречи часто срываются. Какова причина, сказать сложно. С обеих сторон говорят о нарушениях договоренностей. Долгое время официальный Киев не может сформировать единый центр по вопросам обмена пленными, объединив в нем всех переговорщиков. Но и после сформирования такого, процесс не пошел. Например, об обмене разведчика "Рахмана" на кадрового российского офицера Старкова, осужденного в Украине на 14 лет, договаривался лично Президент Порошенко в Париже.

Рахман

В то же время президент РФ Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции заявил, что в вопросе обмена военнопленными в Донбассе должен быть формат "всех на всех, а не выборочно". При этом террористы говорят, что украинская сторона не готова закрыть уголовные дела и провести амнистию.

По словам представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам, народного депутата Ирины Геращенко, на сегодняшний день в плену боевиков находятся 139 военных и гражданских.

Ныне в Киеве продолжается суд над двумя российскими военными — спецназовцами Александром Александровым и Егором Ерофеевым, обвиняемыми в терроризме. После вынесения приговора их могут обменять, например, на осужденную к тому времени в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко. Но когда будет принято, и будет ли принято вообще, такое политическое решение — прогнозировать сложно.

Голодовка Надежды

После продления срока Донецким горсудом Ростовской области содержания под стражей народного депутата Украины Надежды Савченко до 16 апреля 2016 года, она объявила голодовку. "Надежда Савченко объявила голодовку до конца суда, — сказал ее адвокат Николай Полозов. — После приговора она объявит сухую голодовку. Ее требование — освобождение". Пока же в России Савченко грозит срок в 25 лет. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. Защита все обвинения опровергает.

Это уже вторая голодовка украинской летчицы. В прошлый раз она перестала употреблять пищу 15 декабря прошлого года. Тогда голодный протест Савченко длился почти три месяца.

Надежда Савченко

Приговор крымским узникам

"Суд оккупантов не может быть справедливым по определению", — заявил украинский режиссер Олег Сенцов во время своего выступления с последним словом на судебном заседании в Ростове. А уже спустя несколько дней, 25 августа, заложникам Кремля — Олегу Сенцову и Александру Кольченко — огласили приговор. Режиссера и гражданского активиста, обвиняемых в подготовке терактов в Крыму, российский суд отправил в колонию строгого режима на десять и двадцать лет соответственно. Сразу после оглашения вердикта, в ответ на вопрос судьи, понятен ли им приговор, Сенцов и Кольченко запели гимн Украины.

Олег Сенцов и Алексей Кольченко

"Приговор Сенцова и Кольченко — это предупреждение всем россиянам и жителям Крыма о том, что может быть. И это 10 и 20 лет, не какая-то "двушечка", как была у Pussy Riot, — сказал участник "Комитета Солидарности" Максим Буткевич. — Страх — это один из самых очевидных эффектов этого приговора".

Позднее адвокаты украинцев проиграли апелляцию — суд второй инстанции подтвердил приговор.

Не министерские закупки

25 апреля вступил в силу закон, который вводит отдельную процедуру закупки лекарственных средств за счет государственного бюджета через международные закупочные организации. На этот шаг Украина должна была пойти, ведь таким образом можно не только преодолеть коррупцию, но и обеспечить больных качественными препаратами по доступной цене.

В результате с международными фондами, такими как ЮНИСЕФ, ООН (ПРООН), "Crown Agents", были подписаны договора о закупке лекарств и вакцин на сумму больше чем три миллиона гривен. Правда, по состоянию на начало декабря 2015 года торги по большинству государственных программ, переданных международным закупочным организациям, были еще не объявлены.

Обращения к Президенту

Начиная с конца августа, каждый желающий может обратиться к Президенту, написав петицию. И если в течение не более трех месяцев со дня опубликования она наберет 25 тысяч подписей, то ее обязан рассмотреть гарант Конституции.

Надо сказать, что сервис стал популярным среди украинцев. Через него пытаются реализовать удачные идеи и донести до главы государства наболевшие проблемы. Украинцы писали о необходимости разрешения ношения оружия, увольнении судей, присвоении звания "Герой Украины". Среди оригинальных просьб: назначение премьером Украины лидера студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, превращение доллара США в национальную валюту Украины, а фабрику Roshen — в гаранта Минских соглашений, которая в случае гибели военного выплачивала бы его семье компенсацию — 2 миллиона гривен.

Очевидная реформа

Появление на улицах украинских городов людей, внешне похожих на полицейских Нью-Йорка, люди восприняли с воодушевлением. В первые месяцы работы новой патрульной службы украинцы обращали особое внимание на полицейских, считая своим долгом сделать с ними селфи. Даже мэр Киева Виталий Кличко не удержался и примерял полицейскую фуражку.

"Коп" Виталий Кличко

В Департаменте патрульной полиции сегодня говорят: согласно данным внутреннего мониторинга, к концу года уровень доверия населения к копам вырос на 80%. А после отчитываются: с момента выхода патрульных на улицы Киева, значительно возросла скорость прибытия на место происшествия — в среднем по столице этот показатель составляет 9 минут 27 секунд, в результате чего было задержано свыше 450 злоумышленников.

Ныне патрульная полиция запущена уже в восьми городах Украины, еще в стольких же полицейские проходят обучение.

Пропуск в Европу

В январе этого года украинцы наконец-то смогли подавать заявления на оформление биометрических паспортов. Появление таковых от Украины ожидал Европейский Союз. Это было одним из требований на пути к визовой либерализации.

Первым паспорт показательно получил Порошенко. При этом сказал, что это последний шаг, который Украина должна сделать, чтобы получить на саммите Восточного партнерства, который состоится в Риге в мае этого года, безвизовый режим с ЕС. Конечно, в Риге никто о безвизовом режиме с Украиной не говорил. Нашей стране еще предстояла работа над целым пакетом документов.

Порошенко с биометрическим паспортом

Безвизовый режим

Только спустя полгода, 18 декабря, Европа по-настоящему нам стала ближе — в этот день Еврокомиссия огласила свой шестой и последний отчет и рекомендовала отменить визы для граждан Украины. В документе речь идет о том, что наша страна выполнила все критерии. При этом европейцы особо отметили: предоставление Украине безвизового режима стало возможным благодаря особым политическим отношениям Киева и Брюсселя.

Таким образом, в ЕС намекают, что реформы в Украине не могут остановиться. И в первую очередь от нас ждут шагов по борьбе с коррупцией.

Если наша страна не разочарует европейцев, то без виз в ЕС владельцы биометрических паспортов смогут ездить уже в середине лета 2016 года. Если же реформы будут затягиваться, европейские чиновники будут медлить и с окончательным утверждением ранее принятого решения.

Антикоррупционный прокурор

30-летний Назар Холодницкий— первый в истории Украины антикоррупционный прокурор. Специально созданная комиссия выбирала человека на эту ответственную должность долго и со скандалами. В конце концов, генпрокурор Виктор Шокин остановился на оптимальной, на его взгляд, кандидатуре. За бортом остался и так называемый ставленник Шокина Роман Говда, и протеже западных партнеров Виталий Касько.

Интересно, что Касько не смог возглавить ведомство, в том числе, из-за развернутой против него информационной кампании. В СМИ были вброшены копии документов, которые свидетельствовали, что претендент Касько — собственник нескольких служебных квартир в Киеве, которые он получил за годы работы в ГПУ, а позднее приватизировал.

Но как бы там ни было, сегодня прокуратура Холодницкого должна заняться рядом резонансных дел, таких как, например, дело "бриллиантовых" прокуроров.

"Брильянтовые" прокуроры

Это — одно из самых резонансных коррупционных дел времен независимой Украины.

В июне 2015 года сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере (статья 290 Уголовного кодекса). Позднее были обнаружены денежные средства на сумму около 500 тысяч долларов, бриллианты и огнестрельное оружие. Фигуранты громкого дела были арестованы. В операции принимали участие два заместителя генпрокурора — Виталий Касько и Давид Сакварелидзе. Шапакин и Корниец были уволены из органов прокуратуры. Позднее им удалось выйти из СИЗО, заплатив залог — в размере 6,4 и 3,2 миллионов гривен соответственно.

По словам Давида Сакварелидзе, вскоре дело "бриллиантовых прокуроров" передадут в суд. Зампрокурора говорит: "Это дело — символ новой Украины, символ чести людей, которые по нему работали, и оно будет доведено до конца".

В то же время на сотрудников СБУ, замов генпрокурора, судью, которая разрешила обыски у "бриллиантовых прокуроров", оказывалось давление. По словам Сакварелидзе, например, последнюю "шантажировали, чтобы она признала, что дело "бриллиантовых прокуроров" сфальсифицировано, однако судья отказалась это делать".

Расследование дел Майдана

По словамадвокатов семей "Небесной сотни", часть фигурантов дела о расстреле Майдана до сих пор работают в МВД, прокуратуре и СБУ — речь идет о "Беркуте", уголовном розыске, руководстве управлений общественной безопасности и прокуратуре. В связи с этим, следствие по делу расстрела Майдана постоянно упирается в то, что свидетелям-правоохранителям следует давать показания против своего нынешнего руководства.

На сегодняшний день в суд передано лишь сырое дело "беркутов" Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Оно слушается в Святошинском райсуде Киева. Сейчас следствие вместе с адвокатами потерпевших пытается в судебном следствии привлечь ряд важных документов, которые не были взяты следствием во внимание. "На что защита "беркутовцев" реагирует правильно — эксплуатирует факт, что следствие было проведено не должным образом, и прокуратура провалила его на стадии расследования, — говорит правозащитник Тарас Гаталяк.

Аброськина и Зинченко обвиняют в расстреле 39 майдановцев из Небесной сотни.

"Сегодня мы видим намерение руководителей государства затолкать уголовные производства в суды, — заявляет Гаталяк. Но мы настаиваем: все криминальные дела должны быть расследованы должным образом, собраны все возможные доказательства. И только после этого материалы можно направлять в суд".

Волонтер-губернатор

Георгий Тука возглавляет Луганскую военно-гражданскую администрацию с июля. Это первый случай в истории, когда на должность главы области назначается не политик и не бывший чиновник, а лидер волонтерского движения, который создал группу помощи армии "Народный тыл".

Сразу после назначения Порошенко поставил первую и самую важную задачу новому главе области — искоренить коррупцию при выдаче пропусков.

Порошенко и Тука

В начале сентября под Счастьем была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой. Погибли двое ребят, среди них и друг Туки — Андрей Галущенко. Тука заявил, что может уйти с должности, если расследование будет затягиваться… Шли месяцы — Тука оставался на должности, а расследование не давало результатов. "Складывается впечатление, что убийство Андрея Глущенко — продолжение Майдана. Никто не назван, не привлечен, не наказан", — сказал глава Луганской области в одном из последних интервью. Тука считает, что это связано с тем, что в процесс крышевания контрабанды и, соответственно, расследования таких преступлений, вовлечено "много людей": "Не надо забывать, что на Майдане люди, которые, казалось бы, стояли по разные стороны баррикад, тем не менее, имели совместные бизнес-интересы".

Блокада Крыма

В воскресенье 20 сентября на административной границе Херсонской области и аннексированного Крыма стартовала бессрочная гражданская блокада. На пунктах пропуска Чонгар, Чаплинка, Каланчак появились бетонные блоки, преграждающие движение грузовых машин. Рядом с ними — крымские татары, гражданские активисты, бойцы батальона "Херсон" и "Правый сектор". В результате блокады на полуостров прекратились поставки украинских продуктов с материка наземным транспортом, почти полностью остановился и крымский завод "Титан", принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, из-за неподачи сырья.

Активисты блокируют Крым

20 ноября в Херсонской области неизвестные взорвали опоры высоковольтной ЛЭП, подающих электроэнергию в оккупированный Россией Крым. На следующий день между крымскими татарами и силовиками произошел конфликт. Несмотря на это ремонтным бригадам удалось провести ремонт. Но в ночь на 22 ноября опоры были повреждены во второй раз. Самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов объявил режим чрезвычайной ситуации. И не зря, ведь во всех населенных пунктах Крыма пропало электричество. Жители полуострова учились жить без света. По словам волонтеров, в крупных городах оккупанты привозили на главные площади генераторы и устанавливали телевизоры для трансляции общероссийских пропагандистских каналов.

Взорванные опоры ЛЭП

Глава Меджлиса Рефат Чубаров сказал: "Результаты блокады есть. Возможно, кто-то считает, что они недостаточно важны. Для меня самое главное, что мы вернули крымскую тематику как в украинскую жизнь, так и на повестку дня международной политики. Еще одна из задач этой акции — поддержать дух, оказать моральную поддержку людям, которые остаются верными своей земле, остаются верными Украине".

Уход Ликарчука

В сентябре Кабмин уволил Игоря Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования. Причина — начало резонансного дела Генеральной прокуратурой. В кабинеты самого Ликарчука и его замов пришли с обысками. У самого директора были изъяты две ручки и чашка.

Надо сказать, что Ликарчук возглавляет центр с марта 2014 года. И это уже во второй раз. Первый с 2006 по 2011. С его именем связан значительный прогресс в борьбе с коррупцией при поступлении в вузы. Первый свой уход пояснил тем, что отказался выставлять "нужные" оценки по ВНО "нужным людям". Вот и нынешний скандал с обыском Ликарчук связывает с отказом выставлять "нужные" баллы. "В этом году золотые медали не получили многие дети сильных мира сего. И я уже имел неприятные разговоры по этому поводу, — сказал он. — Ко мне приходят разные люди, в том числе и влиятельные чиновники. Просят, требуют, предлагают взятки".

В поддержку Ликарчука выступил заместитель министра образования и науки Павел Полянский. Он сказал: "Моя человеческая и гражданская позиция: считал и считаю Игоря Ликарчука человеком порядочным и преданным делу". Правда, вскоре с должности ушел и сам Полянский.

"После событий 21 июля, после увольнения моего сына я не вижу возможности дальше работать в команде, которая сейчас у власти", — позднее заявил Ликарчук. К слову, сын Ликарчука — Константин некоторое время занимал должность заместителя главы Государственной фискальной службы Украины.

К концу года ГПУ так и не нашла доказательств вины Ликарчука-старшего.

Сказка дядюшки Матиоса

2 ноября, неизвестные обстреляли рабочий кабинет генпрокурора Виктора Шокина в Киеве. Подробности покушения раскрыл военный прокурор Анатолий Матиос. "Выпущенная пуля была направлена прицельно с использованием, скорее всего, тепловизора. Все шторы, ролеты, предусмотренные в вечернее время, были закрыты. Увидеть тень или местоположение лиц, которые находились в кабинете, было невозможно", — сказал он.

Соцсети тут же разнесли слова об использовании тепловизора. После полуторалетней войны на Востоке и появления мощного волонтерского движения, в Украине многие знают принцип действия этого устройства — оно не может "смотреть" сквозь стекло, ведь сканирует температуру объектов, а стекло не пропускает инфракрасные волны. Вот только Матиос о такой осведомленности населения не знал. Чего не признал до сих пор. Впрочем, как до сих пор не установлены лица, угрожающие жизни Шокина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять