StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как пить не дать: почему украинцы спиваются?

31 марта 2016, 11:18обновлено 3 августа 2018, 01:18
В 2015-м Украина заняла пятое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения.

Каждый украинец в среднем выпивает до 13 л спирта в год

Еще 10 лет назад у киевлянина Владимира К. было все хорошо: бизнес по продаже спортивного питания, красивая жена и две очаровательных маленьких дочери, новая трехкомнатная квартира, машина и возможность качественно отдыхать и путешествовать... Но на каком-то этапе все пошло наперекосяк — чрезмерное увлечение алкоголем разрушило его жизнь. Сейчас Владимир живет в забывшей о ремонте гостинке, периодически подрабатывает на стройках, не общается с семьей и старыми друзьями. Все свое свободное время он пьянствует. Среди его новых друзей — наркоманы и районные алкоголики.

Крепкая зависимость

видео дня

В Украине ежегодно на учет становятся около 100 тысяч алкоголиков. Всего на таком учете состоят почти 700 тысяч человек, что является весьма высоким показателем и относит наше государстве в ТОП-10 стран, лидирующих по употреблению спиртного на душу населения.

Так, критичным показателем в мире принято считать 8 литров употребляемого спирта на одного человека в год. В Украине, по данным неофициальной статистики, приходится около 12-13 литров. По итогам 2015 года в рейтинге, составленном компанией "International Wine & Spirit Research", наша страна заняла пятое место в мире по среднему потреблению алкоголя на человека.

По данным Национального совета по охране здоровья, самое большое количество алкогольных психозов и отравлений — Донецкой и Луганской областях — там фиксировалось около 6 тысяч случаев в год, самое низкое — в Центральной и Западной Украине — до 500 случаев на каждые десять тысяч человек.

Причем алкоголизм в Украине — это не только проблема, характерная для сильной половины взрослого населения. Почти 40% украинских подростков 14—18 лет регулярно употребляют алкогольные напитки — в этом наша страна, по данным ВОЗ, абсолютный лидер по сравнению со странами ЕС. Также на шесть пьющих мужчин приходится одна женщина-выпивоха.

И ведь это — официальная статистика, в которую попадают только зарегистрированные случаи. Например, никто не учитывает пьющих людей в сельской местности. Да и по крупным городам нет объективных данных. "Алкоголизм фиксируется, когда есть обращения и жалобы, а сколько людей не обращаются за помощью вовсе? Даже по смертельным случаям — летальных исходов от алкоголя не так много. Но при этом алкоголизм является серьезным сопутствующим фактором ухудшения здоровья", — говорит терапевт Ольга Бура.

Действительно, по статистике, ежегодно от отравлений алкоголем умирают около 8 тысяч украинцев. Но в Украине нет даже приблизительных данных, к какому количеству летальных случаев привело чрезмерное употребление алкоголя. Есть общий тезис — злоупотребление подрывает здоровье, увеличивает риски.

Подсесть на градус

Почему в Украине процветает пьянство? Ответ на этот вопрос уже давно ищут эксперты. Одной из главных причин считают низкий уровень жизни. "Алкоголем у нас принято снимать стресс. Причем, чем он сильнее, тем выше у напитка градус", — говорит психолог Елена Долгая.

Также на статистику влияют экономическое падение и серьезные социальные потрясения. "Всплеск алкоголизма в Украине наблюдался в начале 90-х, когда старая советская система была разрушена, а новая — еще не создана. Росла динамика по количеству употребленного алкоголя в кризисном 2009 году", — рассказывает Долгая.

"Мой муж стал много пить в 2008-м, тогда из-за девальвации гривны мы потеряли большу́ю сумму денег, оказались в долгах, а фирму начали теснить конкуренты. Лечиться отказывался, стал агрессивен", — вспоминает Мария, супруга упомянутого в начале статьи Владимира.

Стоимость алкоголя и контроль над его продажей — еще один из возможных факторов увеличения пагубной зависимости. "Разве кто-то на самом деле контролирует продажу пива подросткам? А ведь пивной алкоголизм — это уже масштабная проблема", — негодует Ольга Бура.

Не спасает украинцев от пагубной привычки даже сравнительно высокие цены на алкоголь. Так, минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки в Украине — около 70 гривен, это 1,6% от средней заработной платы по стране. Для сравнения, в Норвегии бутылка водки стоит порядка 15 евро, но это всего 0,6% от средней зарплаты норвежцев. Но при этом Норвегия считается одной из стран с невысоким уровнем потребления спиртных напитков, т.е. несмотря на то, что для жителей этой страны спиртное обходится дешевле — пить больше они не начинают.

Депрессия — еще одно сопутствующее условия для роста алкоголизма. "Алкоголь временно повышает настроение, но не решает, а только ухудшает проблему. Получается замкнутый круг: чем хуже настроение, тем больше нужно спиртного, чем больше спиртного, тем больше проблем", — говорит Долгая.

Она обращает внимание на интересную тенденцию — чем хуже экономическая и социальная обстановка, тем выше градус потребляемого спиртного. "В относительно благоприятные времена для страны у нас росли продажи вина, сейчас — крепких спиртных напитков", — отмечает психолог.

На негативную статистику влияет и отсутствие культуры употребления спиртных напитков. "Лет 15 назад заканчивать утреннюю встречу коньяком здесь считалось хорошим тоном. Сейчас вы уходите от таких традиций, но представления, какое спиртное, с чем, в какое время и по какому случаю пить, у вас еще нет", — считает английский бизнесмен Марк Деррик.

фото: onpress.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять