StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Роман Гольдман: как израильский опыт поможет украинским врачам спасти больше жизней?

7 июня 2016, 17:07обновлено 3 августа 2018, 01:19
Сегодня не только украинские пациенты могут лечиться за границей, но и украинские медики имеют возможность перенимать уникальный опыт своих коллег из других стран.

Роман Гольдман: как израильский опыт поможет украинским врачам спасти больше жизней?

Сейчас особенно остро стоит вопрос повышения эффективности медицинской помощи. Критически большое количество людей нуждается в лечении, которое пока не могут предоставить в Украине.

Волонтеры делают все возможное, чтобы отправить тяжелобольных пациентов на лечение и реабилитацию за рубеж, помочь попасть в заграничные клиники онкобольным детям. Однако невозможно отправить за границу всех, кто в этом нуждается. Поэтому в стратегической перспективе нужно повышать качество подготовки своих врачей, внедрять международные стандарты медицинской помощи и создавать возможности для лечения в украинских медучреждениях.

видео дня

Доказательные принципы в медицине

По мнению эксперта из Израиля Романа Гольдмана, украинским медикам нужно активно внедрять международные протоколы диагностики и лечения в каждодневную практику. Отсутствие единых протоколов — одна из главных проблем медицины стран СНГ, на которой эксперт акцентирует внимание в интервью изданию "Аргументы и Факты".

Единые протоколы — самый важный шаг к доказательной медицине, которая гарантирует эффективность и безопасность лечения пациенту. Это поможет украинским медикам находить наиболее эффективное решение в сложной ситуации и избегать врачебных ошибок. А пока, даже на этапе диагностики допускается множество неточностей. По словам эксперта из Израиля Романа Гольдмана, каждый четвертый пациент из Украины, который обращается за помощью в Первый медицинский центр Тель-Авива им. Сураски (Ихилов), сталкивается с тем, что дома был поставлен неточный, а то — и ошибочный диагноз.

Как нашей медицине выйти на новый уровень?

Роман Гольдман, возглавляющий Департамент по лечению иностранных пациентов Первого медицинского центра Тель-Авива им.Сураски (Ихилов), настаивает на необходимости обучения украинских специалистов особенностям ранней диагностики заболеваний, особенно — онкологических. Ежедневно 450 украинцев узнают, что у них рак, и эта цифра продолжает расти. Но самое ужасное, что больше 30% заболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда помочь уже крайне сложно. В результате, из 200 тыс. пациентов 80 тыс. умирают, так как болезнь была обнаружена на 3-4 стадиях.

При этом в Украине очень плохо развита паллиативная медицина — помощь пациентам на поздних стадиях, призванная сохранить качество жизни тяжелых больных, снять болевой синдром и облегчить их страдания.

Израильская школа медицины

Роман Гольдман уже обсудил возможности сотрудничества Израиля с Украиной на форуме, который прошел при участии представителей украинской власти, в том числе, сопредседателя группы ВР по межпарламентским связям с Израилем Георгия Логвинского.

Израильский эксперт является одним из создателей и руководителем научно-образовательной медицинской ассоциации MEDES. Организация регулярно проводит семинары с лучшими врачами мира, инициирует научно-практический обмен в сфере медицины и международные консилиумы.

У медицины нет границ. И это означает, что украинцы не только могут искать лечения за границей, но и то, что наши врачи имеют возможность учиться на опыте лучших медиков мира и повышать качество оказания медицинской помощи в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять