StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Гибель Шеремета: умышленное убийство или российский след

20 июля 2016, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:20
Геращенко подчеркнул, что исключает случайность взрыва машины.

 / pravda.com.ua

Полиция предварительно квалифицирует взрыв авто журналиста Павла Шеремета как умышленное убийство.

Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

видео дня

"Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП в г. Киеве. Предварительно следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство. Начато досудебное расследование", — говорится в сообщении.

На месте происшествия работают руководство столичной полиции и следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции.

Между тем, Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице Facebook заявил, что журналист погиб в результате срабатывания взрывного устройства.

"С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета — следствие взрывного устройства. Это убийство", — отметил он.

"Сочувствую Алене и всем друзьям покойного. Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление", — добавил Луценко.

Народный депутат Антон Геращенко считает, что одной из версий, которую должна отработать полиция относительно гибели журналиста Павла Шеремета — это российский след, сообщает "112 Украина".

"Я не исключаю версию российского следа, следа российских спецслужб. Он является сотрудником "УП", находится в хороших отношениях с Аленой Притулой и это все начинает быть похожим на дело журналиста Гонгадзе. То есть заговор, ликвидация известного журналиста, известного издания. Одна из версий, я считаю, должна быть изучена как российский след", — сказал он.

По словам Геращенко, это может быть нужным российским спецслужбам для еще большей дестабилизации ситуации внутри Украины. "Создать атмосферу всеобщего подозрения и внести таким образом еще большую дестабилизацию во внутреннюю жизнь Украины", — ответил он на соответствующий вопрос.

При этом Геращенко подчеркнул, что исключает случайность взрыва машины. "Этой машиной чаще пользовался он, но я не исключаю, что цель была, возможно, подорвать и Павла Шеремета, и Елену Притулу. Это все надо устанавливать в ходе следствия", — добавил он.

В связи с гибелью Шеремета, президент Украины Петр Порошенко и премьер владимир Гройсман выразил соболезнования.

"Ужасная трагедия в Киеве. Шок — других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким. Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Также свои соболезнования выразил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Напомним, что машина взорвалась на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана "МакДональдз". Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Автомобиль был подорван взрывным устройством.

"В машине однозначно сработало взрывное устройство", — сказал источник в правоохранительных органах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять