StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Глава Госкомтелерадио объяснил, как будет проходить первый этап реформирования государственных СМИ

23 ноября 2016, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:22
Олег Наливайко прокомментировал принятие постановления Кабмина об утверждении Перечня печатных средств массовой информации.

Олег Наливайко

Сегодня, 23 ноября, на заседании украинского правительства была утвержден Перечень государственных и коммунальных печатных средств массовой информации и редакций, реформирование которых осуществляется на первом этапе. В него вошло 244 редакции со всех областей Украины.

Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко прокомментировал принятие постановления Кабмина, заметив, что активно поддерживают реформирование редакции Житомирской области — 17, Винницкой — 16, Запорожской — 15, Ровенской — 14. Наименее активны на Закарпатье, где к первому этапу присоединилась только одна редакция, в Донецкой — 2, в Киевской и Черновицкой областях по 5 изданий.

видео дня

Глава ведомства также рассказал, что стартовала вторая инфраструктурная реформа медиа сферы страны. Правительство совместно с общественностью, нашими западными партнерами создает общественное телерадиовещание и разгосударствляет государственную и коммунальную прессу, говорит глава Госкомтелерадио.

Законом "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" установлено, что реформирование редакции будет проведено в два этапа. На первом этапе, будут реформировать те СМИ, которые подали соответствующие ходатайства. На втором этапе в течение двух следующих лет будут реформированы все другие печатные СМИ, объяснил Олег Наливайко.

Согласно закону, органы власти и местного самоуправления выходят из состава учредителей или соучредителей печатных СМИ. Поэтому чиновники будут лишены возможности влиять на редакционную политику, пользоваться так называемым "телефонным правом". Это еще один шаг к независимости СМИ и укрепления свободы слова в стране, считает чиновник.

Большинство редакций положительно воспринимают идею самоуправления и ответственности за свои газеты, они взвешивают свои силы и экономически готовы к будущей самостоятельной жизни. Успешность первого этапа является делом чести органов власти, редакций, общественности, говорит председателя Госкомтелерадио.

Таким образом власть в очередной раз демонстрирует приверженность европейским ценностям, выполняет свои обязательства перед Советом Европы, медиа-сообществом, общественностью, принятые на себя после победы Революции Достоинства, подытожил Олег Наливайко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять