StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россия втихую признала "паспорта" террористов на Донбассе — СМИ

2 февраля 2017, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:23
Фактическое признание этих документов в России явилось "результатом неофициальных договоренностей".

"Паспорт" ЛНР, иллюстрация

В России по "паспортам", выданным террористами "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, можно летать внутренними рейсами, пользоваться услугами РЖД.

Об этом идет речь в расследовании РБК.

видео дня

В присутствии журналиста РБК обладатель "паспорта" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) купил билет на рейс авиакомпании "Победа", прошел паспортный контроль и прилетел из Ростова-на-Дону в Москву, где по этому же паспорту купил билет на поезд, а затем оплатил гостиницу.

По данным интернет-издания, фактическое признание этих документов в России явилось "результатом неофициальных договоренностей, цель которых — снизить социальную напряженность в Донбассе".

Ситуация с использованием "паспортов" ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на территории России не означает постепенного признании Москвой этих образований как государств, подчеркивает источник РБК в дипломатических кругах. "Этот вопрос не обсуждается", — сказал он.

Неформальное признание упрощает жизнь жителям региона и тем самым сдерживает рост числа тех, кто разочарован российской политикой, объяснил изданию возможные мотивы российских властей политолог Алексей Макаркин.

"Они ожидали, что их включат в состав России, как Крым. Не признавать их документы — это плодить недовольство, ведь они ездят не только к родственникам, но и работать в России", — говорит эксперт.

Официально в российских базах данных владельцы выданных на оккупированном Донбассе документов числятся гражданами Украины, выяснило издание.

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, как в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) мотивируют людей получать "паспорта республики".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять