Обама объяснил Москве: Украина – не вассал России

30 июля 2014, 11:02обновлено 3 августа 2018, 01:08
С Украиной лучше быть хорошим соседом и торговым партнером.

Барак Обама

Президент США Барак Обама призвал Россию изменить свою политику к своему самому большому западному соседу, Украине и перестать к ней относиться, как к своему вассалу.

Об этом со ссылкой на агентство РАР сообщает УНИАН.

видео дня

"Чем быстрее Россия поймет, что у нее больше шансов влиять на Украину, если будет хорошим соседом и торговым партнером, а не относясь к ней, как к вассалу..., тем быстрее можем решить этот кризис таким образом, чтобы не приводить к смерти людей - так, как сейчас мы это видим на востоке Украины", - заявил Обама, после объявления новых санкций против РФ за ее действия в Украине.

Он выразил надежду, что введенные 29 июля США и Европейским Союзом новые санкции против России повлияют на российскую власть, подчеркнув, что еще до их объявления эксперты прогнозировали отток капитала из РФ на уровне 100 млрд долларов.

"Мы блокируем экспорт специфических товаров и технологий для российского энергетического сектора, распространяем наши санкции на очередные российские банки и фирмы сектора вооружения и останавливаем кредитование, которое поддерживает экспорт в Россию и финансирование экономического развития страны", - отметил Обама.

Американский лидер положительно оценил то, что Евросоюз тоже ввел санкции, выразив мнение, что европейские государства теряют терпение относительно РФ.

Напомним, во вторник, 29 июля, об экономических санкциях против России объявил и ЕС - о том, какие сферы экономики РФ они затронут, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять