Один из главарей ИГ находится в состоянии клинической смерти — СМИ

13 марта 2016, 18:15обновлено 3 августа 2018, 01:18
Террорист не может самостоятельно дышать и подключен к специальной аппаратуре.

Боевики-исламисты

В Сирии так называемый "министр обороны Исламского государства" Абу Омар аль-Шишани находится в состоянии клинической смерти.

Он получил тяжелое ранение в результате американского авианалета, сообщает РБК.

видео дня

Как сообщил телеканалу Al Arabiya представитель Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахман, в результате авиаудара аль-Шишани, который отвечает за военные операции в "Исламском государстве", получил тяжелое ранение и оказался в состоянии клинической смерти.

По данным телеканала террорист не может самостоятельно дышать и подключен к специальной аппаратуре. В настоящее время он находится в больнице на востоке сирийской провинции Ракка, где его пытается спасти иностранный специалист.

Сообщается, что Абу Умар аш-Шишани — этнический чеченец, настоящее имя которого Тархан Батирашвили. По данным американского Института Брукингса, Шишани руководит военными операциями в Сирии, куда он приехал в 2013 году. Американские военные называют его "министром войны", отмечает Reuters. США предложили за информацию о аш-Шишани вознаграждение до 5 млн долл.

В октябре 2014 года агентство Bloomberg сообщало, что Умар аш-Шишани пригрозил вторжением в Россию. По информации издания, о своих намерениях боевик заявил в телефонном разговоре с отцом, но позже последний заявил, что уже давно не общался с сыном.

Напомним, ранее в США предупредили, что боевики ИГ готовят теракты в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять