"Под конвоем передали ФСБ". В России Плотницкого взяли под стражу — СМИ

25 января 2018, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:28
Плотницкого обвиняют в сотрудничестве с СБУ и "сдаче" Донбасса.

Стало известно, где находится экс-главарь "ЛНР"

Бывший главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий содержится под стражей на территории Российской Федерации за попытку "сдачи Донбасса" и сотрудничество со Службой безопасности Украины.

По данным издания "Росбалт", Плотницкий до последнего находился в Луганске и даже не предпринимал попытки сбежать. Он якобы был уверен, что "ЛНР" вот-вот окажется под контролем Украины, однако покровители его "слили", рассказал сотрудник донецкого "МГБ".

видео дня

Отмечается, что 23 ноября прошлого года Игорь Плотницкий, руководитель его "администрации" Ирина Тейцман, начальник охраны Евгений Селиверстов и глава "Государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР" Анастасия Шуркаева были под конвоем доставлены на КПП "Изварино", где их передали ФСБ РФ.

"Сейчас якобы все они содержатся под стражей на территории России. Основания — сотрудничество со Службой безопасности Украины (!) и попытка "сдачи" Донбасса (!!!) Киеву. Кроме того, задержанным вменяют растрату государственных средств, превышение власти и должностных полномочий", — говорится в материале.

Напомним, 21 ноября, в Луганске разгорелся конфликт между главарями боевиков "ЛНР" Игорем Плотницким и Игорем Корнетом. Вооружённые люди без опознавательных знаков окружили так называемое "МВД ЛНР". К противостоянию присоединились боевики главаря "ДНР" Александра Захарченко и ФСБ РФ.

23 ноября советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Плотницкий выехал в Россию, а в оккупированный Луганск вошли регулярные подразделения армии РФ численностью около 1 тыс. военнослужащих, включая спецназ ГРУ и спецназовцев МВД РФ, а также тяжелая техника: танки, БТР, артиллерийские установки.

24 ноября Плотницкий написал заявление об отставке по состоянию здоровья. Главарем "ЛНР" стал "министр госбезопасности квазиреспублики" Леонид Пасечник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять