США снова обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет - СМИ

29 июля 2014, 07:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
РФ испытала крылатую ракету наземного базирования

Ракета, иллюстрация

В понедельник, 28 июля, Белый дом специальным письмом уведомил Москву о том, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, испытав крылатую ракету наземного базирования.

Об этом со ссылкой на газету New York Times сообщает РИА Новости.

видео дня

Как сообщает издание со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США, официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД в ближайшее время обнародует госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением.

"США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысяч километров", — приводит издание цитату из доклада.

New York Times ранее сообщала, что испытания в России в 2008 году новой крылатой ракеты могло быть, по мнению Вашингтона, нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Представитель госдепа Джен Псаки в свою очередь заявила, что США поднимали на переговорах с Россией вопрос о возможном нарушении Договора РСМД, но не делали вывод, что Москва нарушила соглашение. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда отказался комментировать данную публикацию.

Напомним, что в конце января 2014-го руководство США уже проинформировало своих партнеров по НАТО о том, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять