В Молдове признали незаконным пребывание российских "миротворцев" в Приднестровье

3 мая 2017, 07:10обновлено 3 августа 2018, 01:24
Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит ее конституции и законодательству, отметили в суде.

 / sputnik.by

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского регионареспублики.

Суд подчеркнул, что Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит ее конституции и законодательству, пишет Deutsche Welle

видео дня

В то же время судьи отметили, что "около 11% территории Молдовы является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона".

Конституционный суд также пришел к выводу, что "принцип нейтралитета не препятствует участию Молдовы в миротворческих операциях и военных учениях, направленных на повышение боеспособности армии для того, чтобы обеспечить безопасность страны".

Два года назад в Конституционный суд обратилась Либеральная партия Молдовы, требуя признать неконституционным пребывание российских миротворцев на территории Приднестровья.

Напомним, Молдова требует от России вывести свои войска с территории Приднестровья и создать в регионе международную гражданскую миссию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять