Западные СМИ: Трамп не пошел ни на какие уступки Путину, в Европе царит оптимизм

11 июля 2017, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
После встречи с Путиным не осталось и следа от планов построения "нового мира", о которых ранее говорил Трамп.

Дональд Трамп и Владимир Путин.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трампне пошел ни на какие уступки российскому лидеру Владимиру Путину, которые бы беспокоили страны Центрально-Восточной Европы.

Как отмечает обозреватель Ежи Хащинский, не осталось и следа от планов построения "нового мира", о которых во время избирательной кампании говорил Трамп. Планов, которые были связаны с созданием новых так называемых "сфер влияния", такого себе нового Ялтинского соглашения, пишет ZN.UA со ссылкой на Rzeczpospolita.

видео дня

Несколько месяцев назад в Польше и других странах Центрально-Восточной Европы боялись, что в обмен на помощь России в войне против "Исламского государства" в Сирии Трамп позволит Кремлю взять под контроль Украину, что дело дойдет до большой "геополитической сделки".

Но во время встречи в пятницу об Украине упомянули лишь вскользь. Путин понимал, что он мало на что может надеяться во время встречи в Гамбурге. А как раз перед ней он узнал, что Вашингтон назначил специального представителя по делам Украины. Им стал Курт Волкер — дипломат, который занимает жесткую позицию в отношении России и имеет тесные связи с влиятельным республиканцем Джоном МакКейном, который много делает для сохранения американской поддержки суверенитета Украины.

В вопросе Сирии тоже дело не дошло до реализации давних планов. Трамп и Путин договорились об отводе оружия в западных регионах Сирии. Там продолжаются бои между армией союзника Кремля Башара Асада и отрядами оппозиции, которых поддерживает Запад и среди которых есть и радикалы, но не такие, как террористы "Исламского государства".

Собственно, помощь России для победы над террористами больше не нужна. В Сирии главной наземной силой стали отряды курдов, а в Ираке — официальная армия. И они вот-вот разобьют последние силы ИГИЛ в городах Ракка и Мосул. Вдобавок в Америке не видят никакой возможности для политического будущего семьи диктатора Башара Асада.

Обозреватель отмечает, что о встрече Трампа и Путина пока известно лишь то, что сказали Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон. Именно поэтому в оценках этой встречи так часто употребляются выражения типа "возможно" и "все указывает на то, что...".

Американский президент неоднократно вызывал перепады настроений в Центрально-Восточной Европе. Но на этот раз в регионе царит оптимизм.

Напомним, 7 июля на саммите G20 в Гамбурге состоялась встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

По результатам встречи были достигнуты договоренности о введении режима прекращения огня в Сирии, визите спецпредставителя США по Украине Курта Волкера в Москву, а также о создании совместной группы по кибербезопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять