Смогут ли Россия и Китай отобрать у США статус мирового жандарма

5 марта 2019, 13:06обновлено 31 августа 2023, 16:16
Если многие страны перестанут использовать доллар в качестве средства торговли, это ускорит потерю США статуса доминирующего государства.
США
США / Reuters

В конце Второй мировой войны Соединенные Штаты были самой сильной экономикой и военной силой на планете. Он использовали эту позицию, чтобы навязывать миру свою повестку дня в течение следующих 60 лет. Потенциальные угрозы этой гегемонии были подавлены посредством убеждения, экономического шантажа через доминирующее положение доллара, смены режима непокорных правительств, а во многих случаях путем вторжения и оккупации.

Отсутствие какого-либо серьезного противника в течение этих десятилетий породило менталитет исключительности США: обычные правила цивилизованного поведения не применяются; их путь является единственным приемлемым; их гегемонистская монополия будет длиться вечно.

Читайте такжеНа пороге большой войны: как сверхдержавы поучаствуют в индо-пакистанском конфликтеНесмотря на постоянную пропаганду, Советский Союз никогда не был серьезной угрозой, а Китай был слишком озабочен внутренними проблемами, чтобы иметь большое влияние за пределами своих национальных границ.

видео дня

Однако за последние 20 лет произошли значительные изменения, темп которых ускоряется. После ельцинской эры 1990-х годов Россия начала неуклонно развивать свою экономику и политический статус. Китай совершил огромный прогресс после реформы и открытия своей экономики и общества при Дэн Сяопине ​​в конце 1970-х годов. Результаты не имеют аналогов в современной истории. Доход на душу населения в Китае в 25 раз больше, чем когда начались реформы Дэна. Уровень бедности, измеряемый Всемирным банком, сократился с более чем 90% населения в 1978 году до менее чем 2% сегодня.

Темпы роста ВВП Китая поддерживаются на уровне, примерно в три раза превышающем темпы развития большинства развитых стран, и это происходит в течение нескольких десятилетий. По паритету покупательной способности Китай в настоящее время является крупнейшей экономикой в ​​мире, и это экономическое положение сохранится и будет расти в обозримом будущем.

Одной из причин динамичного роста Китая являются его инвестиции в образование и, в частности, в науку, технологии, инженерию и математику (STEM). Около четверти всех работников STEM в мире сегодня составляют китайцы. Ожидается, что к 2025 году будет больше китайских работников STEM, чем во всех странах ОЭСР вместе взятых.

Хотя и в значительно меньших масштабах, Россия также вложила значительные средства в продвижение образовательных достижений по предметам STEM. С 2001 года США потратили около 6 трлн долларов на иностранные войны, в то же время отложив около 4 трлн долларов на инфраструктуру.

По статистике ООН, США сейчас занимает 42-ое место в мире по продолжительности жизни. Это очень чувствительный показатель, указывающий на ряд недостатков в образовании, здравоохранении, стандартах питания и социальной инфраструктуре.

Огромные суммы необходимы каждый год для поддержания сети из более чем 800 военных баз по всему миру. Эта империя баз необходима для поддержания контроля над вассальными государствами и "сдерживания" как России, так и Китая. Ни одна из этих стран, несмотря на массовую пропаганду, не проявляет наименьшего интереса к выходу за пределы существующих границ.

Читайте такжеКак США вынуждают Китай стать глобальной державойОднако и Россия, и Китай разработали целый ряд высокотехнологичных вооружений, которые значительно превосходят возможности США и их союзников. Откровения Путина в его речи в марте 2018 года перед Федеральным Собранием России о возможностях гиперзвукового оружия в России явились глубоким шоком для американского истеблишмента. После первоначальных опровержений они признали правдивость заявлений Путина и немедленно попытались получить еще большее военное финансирование, чтобы наверстать упущенное. Эти расходы будут осуществляться за счет инвестиций в гражданскую инфраструктуру, что приведет к дальнейшему ухудшению условий для простых людей.

Есть очень веские основания полагать, что военные возможности Китая, хотя и не соответствуют российским стандартам, тем не менее, сами по себе достаточно огромны. Например, серия ракет "Донг Фэн" дает Китаю как оборонительные, так и наступательные возможности, не имеющие аналогов у американцев. Именно в этом контексте необходимо оценить нынешнюю ситуацию с санкциями, торговыми войнами и другими формами военных действий.

Администрация Трампа фактически ведет войну как с Китаем, так и с Россией. В случае России к правительству, частным лицам и компаниям применяются широкие санкции. Политики и СМИ в США постоянно заявляют о "российском вмешательстве" во внутренние дела США и других западных стран. Американское давление на "Северный поток- 2" или на угрозы европейским компаниям за сотрудничество с Ираном по поводу соблюдения последним положений СВПД является вопиющим вмешательством в дела суверенных стран.

"Война" против Китая принимает много форм, из которых так называемая торговая война - только один очевидный пример. Другие формы войны включают кибервойну, военные учения в непосредственной близости от китайской территории, 400 военных баз, направленных на Китай в рамках стратегии "сдерживания".

Китай использует инициативу "Пояс и дорога", чтобы расширить глобальный, экономический и политический охват и "уменьшить влияние США". Чтобы противостоять этому вызову, США должны, согласно своей Стратегии национальной безопасности, "предотвратить успех врага" и "Защищать свои интересы".

Торговая война, которую США в настоящее время ведут против Китая, на самом деле имеет мало общего с торговым дисбалансом между двумя странами. Цель торговой войны - саботировать программу "Сделано в Китае до 2025 года", основой которой является развитие мирового лидерства в ряде технических областей. Американская цель в текущих торговых переговорах состоит в том, чтобы заставить Китай принять подчиненную роль американским желаниям во всех областях в будущем. Наивно думать, что китайцы когда-либо примут такой статус, не говоря уже о том, чтобы уменьшить их собственное стремление к совершенству и лидерству.

Читайте такжеПолитика Трампа подрывает доверие мира к СШАКампания против Huawei является лишь одним из аспектов более широкой американской стратегии. Huawei обвиняется в том, что является агентом китайского правительства, и его технология 5G, в которой он лидирует в мире, на самом деле, как утверждают американцы, является средством для Китая, чтобы шпионить за миром.

В настоящее время Китай лидирует в мире по патентным заявкам: в 2017 году таких заявок было 1,38 млн против почти 607 тысяч в США. Если какая-либо страна с большей вероятностью станет жертвой кражи интеллектуальной собственности, то это китайцы. Уже есть свидетельства того, что одной из реакций США на откровения о российском ракетном превосходстве было увеличение их усилий по краже российской интеллектуальной собственности в этой области.

В течение ближайшего десятилетия США необходимо будет продать облигации на сумму 12 трлн долларов. И Китай, и Россия прекратили покупать казначейские облигации США, а другие крупные покупатели сокращают свои активы и готовность торговать в долларах. США либо нужно будет найти альтернативных покупателей (маловероятно), либо сократить свои расходы (еще более маловероятно). Если многие страны перестанут использовать доллар в качестве средства торговли, то это ускорит потерю США статуса доминирующего государства.

Джеймс О'Нил, австралийский адвокат и геополитический аналитик для New Eastern Outlook

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять