Майдан дал власти несколько часов на освобождение активистов: иначе этим займется народ

26 января 2014, 18:16обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиция призывает начать освобождение задержанных.

Многие активисты были задержаны во время противостояния на Грушевского

Оппозиция требует от власти в течение нескольких часов начать освобождение "заложников" - задержанных активистов Майдана.

Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя Штаба национального сопротивления Майдана Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

видео дня

Он сообщил, что на сегодняшний день, согласно официальным заявлениям МВД, только в Киеве арестованы 118 человек (по данным милиции - 116 - ред.), в Черкассах - 58 человек.

"Это дикие цифры! Людей, которые вышли на мирный протест, милиция с применением пыток, с издевательствами бросила за решетку", - возмутился он.

По словам оппозиционера, "ни Янукович, ни его окружение не понимают настроения в обществе".

"Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями", - заявил Пашинский.

По его словам, в данный момент активисты Автомайдана и черкасчане, которые находятся на Майдане в Киеве, отправляются к своим землякам в Черкассы.

"Я персонально обращаюсь к губернатору Черкасской области Тулубу - у него есть несколько часов, чтобы освободить заложников! Я персонально обращаюсь к Пшонке и к Захарченко: если они сейчас не начнут процесс освобождения заложников, то этот процесс начнет украинский народ".

Напомним, тема освобождения задержанных активистов Майдана и амнистии для всех участников протестов обсуждалась на встрече президента Виктора Януковича с оппозиционерами в субботу, 25 января.

По данным лидеров оппозиции, Янукович согласился на требования протестующих в этом вопросе. Его может рассмотреть Верховная Рада на внеочередной сессии 28 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять