Оппозиционные фракции продолжают совещаться о возвращении Конституции-2004

12 февраля 2014, 20:30обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиционные фракции продолжают совещания по вопросу возвращения Конституции-2004.

Тягнибок, Яценюк и Кличко

Оппозиционные фракции продолжают консультации по Конституционной реформе.

Об этом в комментарии ForUm'у сообщил народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Сергей Сас.

видео дня

"Еще идут консультации. Вопрос непростой. Я посмотрел наработки. Если взять наши предложения и "Удара" - там есть взаимоисключающие, конфронтационные положения. Нужно достичь согласия, возможно, путем согласования позиций, отказа от некоторых, написания их в новой редакции. Это процесс не одного дня. Он сложный. А еще не обнародовала свои предложения "Свобода", - сказал парламентарий.

В то же время, парламентарий отметил, что возникают определенные сложности изменения Основного закона и по процедурной причине. "Верховная Рада седьмого созыва уже вносила изменения в Конституцию по полномочиям Счетной палаты. И мы уже не можем менять те же положения тем же составом парламента", - пояснил он.

"Но в вопросе возможности возвращения к Конституции 2004 года можно искать консенсус. Думаю, это продуктивный путь. Однако нужна политическая воля и согласование всех позиций. Также, мы обязаны учесть все риски возвращения к Конституции в редакции 2004 года, минимизировать их отрицательные последствия", - подчеркнул Сас.

Нардеп уверен также, что перед внесением изменения в Основной закон нужно предварительно провести серьезную работу, а после - четко придерживаться законной процедуры, предусмотренной 13 разделом Конституции Украины и 26 главой Регламента ВРУ.

"Это дало бы возможность получить результат. Конституция нуждается в изменениях в многих сегментах правового урегулирования. И тут стоило бы поработать серьезно. Ведь за два дня, неделю, не проведя серьезную подготовительную работу, Конституцию не принимают. Это мое глубокое убеждение", - акцентировал Сас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять