Украина отвергла претензии России о выдаче лидера "Правого сектора"

5 марта 2014, 21:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
Генпрокуратура не выдаст Яроша россиянам

Дмитрий Ярош

В Генеральной прокуратуре Украины исключают возможность выдачи гражданина Украины Дмитрия Яроша иностранному государству.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ГПУ сообщает УНИАН.

видео дня

Ведомство напомнило, что получает запросы об объявлении в международный розыск правоохранительными органами Российской Федерации лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в рамках уголовного дела по подозрению его в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности.

"Пресс-служба Генеральной прокуратуры уполномочена информировать, что в случае поступления ходатайства компетентных органов Российской Федерации о выдаче Яроша, его рассмотрение будет организовано в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", - сказано в сообщении.

В то же время отмечается, что "в частности, в связи с наличием в Яроша гражданства Украины, в соответствии со ст.25 Конституции Украины, ст.6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года, ст.57 Конвенции по правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, п.1 ст.10 УК Украины, а также п.1 ч.1 ст. 589 УПК Украины, в его выдаче будет отказано".

При этом отмечается, что "указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Яроша иностранном государстве не усматривается".

Ранее "Главред" сообщал, что Следственный комитет РФ объявил Яроша в международный розыскпо ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять