Из Госдумы России отозвали законопроект, упрощающий присоединение Крыма

17 марта 2014, 16:32обновлено 3 августа 2018, 01:05
Венецианская комиссия, куда направлялась инициатива, сочла ее несоответствующей нормам международного права.

 / telegrafist.org

Сегодня, 17 марта, из Госдумы России авторы законопроекта об упрощенном порядке присоединения новых территорий к России, в том числе и Крыма, отозвали документ.

Об этом сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, сообщает ИТАР-ТАСС

видео дня

По его словам, регламент позволяет инициаторам законопроектов отзывать их с рассмотрения. Он также не уточнил, связано ли решение авторов документа с предварительными результатами его анализа в Венецианской комиссии. При этом он отметил, что теперь оснований для дальнейшего рассмотрения документа у комиссии нет.

В Венецианскую комиссию законопроект отправили по просьбе генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда. В проекте заключения по документу комиссия назвала его несовместимым с нормами международного права и призвала российские власти отклонить законопроект. При этом окончательное решение по документу планировалось принять 21 марта.

Законопроект был разработан фракцией партии "Справедливая Россия". В случае принятия он позволил бы России принимать в свой состав новые территории по результатам проведенного в них референдума. Эта норма работала бы только в случае, если в иностранном государстве, которому подконтрольна такая территория, нет "эффективной суверенной государственной власти".

При этом на данный момент принять в состав России другое государство или его часть можно только на основании по взаимному согласию властей этих стран, причем инициатива о передаче какой-либо иностранной территории должна исходить от самого контролирующего ее государства, а не от местных властей и не от Москвы.

Напомним, референдум о статусе Крымапрошел 16 марта по инициативе местных властей. По его итогам почти 97 % проголосовавших высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Москва ранее выразила готовность принять Крым в свой состав, в то время как фактические власти Украины легитимность референдума признать отказываются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять