От субботы до субботы. Гангрена на востоке Украины, торги в Раде, давление Путина

12 апреля 2014, 23:06обновлено 3 августа 2018, 01:06
Сепаратисты, Рада и диктат России.

Евгений Магда

Бездействие власти в центре делает положение дел на востоке Украины взрывоопасным. Сессионный зал Верховной Рады превратился в место торга между пришедшими в себя бывшими и нынешними "регионалами" и правительством, пытающимся протолкнуть реформаторские решения. Россия стремится продиктовать украинскому руководству условия развития нашей страны.

Как оказалось, захват административных зданий в Донецке, Луганске, Харькове был только прелюдией к более интенсивным действиям. Правоохранителям удалось освободить только Донецкое управление СБУ и Харьковскую областную администрацию, но Донецкая ОГА и Луганская СБУ остались под контролем сепаратистов-имитаторов. Хотя они не пользуются массовой поддержкой населения, несколько сотен хорошо вооруженных людей, с высокой степенью вероятности управляемые с сопредельной территории, являются фактором дестабилизации ситуации в восточных областях страны.

видео дня

Визит в Донецк и Днепропетровск премьер-министра Арсения Яценюка, обещавшего местной элите децентрализацию власти, получил асимметричный ответ: в субботу над зданием УВД в Славянске, захваченном вооруженными неизвестными, поднят российский триколор. На этом фоне призывы Рината Ахметова обеспечить уважение к Донбассу выглядят весьма неискренними, а позиция самого богатого гражданина нашей страны – весьма недальновидной. Украине в восточных областях угрожает гангрена государственности, и против нее необходимо срочно принимать меры.

Тем временем, в Верховной Раде парламентское большинство становится все более призрачным, что уже подвигло Александра Турчинова призвать народных депутатов работать более организованно и предостеречь членов правящей коалиции от взаимной публичной критики. Важные законы ставятся на голосование по несколько раз, до получения положительного результата, торги уже перенесены из кулуаров и кабинетов непосредственно в сессионный зал.

Хорошо заметно, что нынешние и бывшие члены Партии регионов чувствуют себя с каждый днем все более уверенно, словно ожидая скорого возвращения Виктора Януковича. Того Россия отказалась выдавать Украине, поскольку, по мнению генерального прокурора РФ Юрия Чайки, "Янукович является легитимным президентом и преступлений не совершал".

Россия продолжает действовать по весьма одномерной логике: отказываясь от признания легитимности украинской власти, требовать от нее внимать требованиям Кремля. К давлению на Украину подключился и министр финансов Антон Силуанов, выдвинувший политические условия возобновления межгосударственного кредитования Украины. Хотя министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает, что Россия не заинтересована в присоединении юго-восточных областей Украины, он не забывает требовать "твердых гарантий внеблокового статуса" нашей страны.

Последователен и Владимир Путин, вслед за письмом европейским потребителям газа, подчеркнувший, что в мае Украина получит столько "голубого золота", сколько оплатит в апреле. Учитывая политическую цену газа, Украине жизненно необходимо оперативно решать вопрос реверсных поставок через страны Центральной Европы.

В продолжающейся президентской кампании не обошлось без неожиданностей. Прием не скрывающего своей пророссийской позиции и стремления сорвать выборы Олега Царева в Николаеве и Одессе трудно назвать теплым, а его публичное стремление возглавить донецких сепаратистов – разумным.

Юлия Тимошенко, побывавшая в восточных областях, выступила против открытых партийных списков, что удивило даже некоторых ее сторонников. Штаб Петра Порошенко предложил Юлии Владимировне сняться с выборов, на что та ответила отказом, игнорируя тот факт, что Порошенко, если верить данным социологических опросов, легче выиграть президентскую гонку в первом туре, чем Тимошенко настигнуть его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять