В Европе считают, что Украина готова к последнему этапу отмены виз

23 мая 2014, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украинцы смогут ездить в страны Евросоюза без виз.

 / УНИАН

Еврокомиссии предложили перейти ко второму - последнему этапу Плана действий по визовой либерализации, после завершения которого граждане Украины смогут ездить в страны Европейского Союза без виз.

Об этом говорится в ее заявлении комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Малстром, распространенном Еврокомиссией, пишет УНИАН.

видео дня

"Украина следует к визовой либерализации. Я уже могу сказать на основании нашего анализа, что принятое законодательство и другие мероприятия являются достаточными, чтобы утверждать, что Украина выполнила требования первой стадии Плана действий по визовой либерализации, и я предлагаю своим коллегам в Еврокомиссии перейти ко второй фазе", - заявила чиновник.

"Я приветствую и отдаю должное этим усилиям и политической преданности украинского правительства. Но трудная работа еще не завершена. Украина должна продемонстрировать, что все нормы тщательно воплощены, в частности, это касается дискриминации, мы ожидаем полного завершения реформы в плане защиты от дискриминации", - добавила комиссар ЕС.

Пресс-секретарь еврокомиссара Мекеле Черконе, заявил на брифинге, что даты перехода ко второй фазе Плана действий по визовой либерализации еще нет и рановато говорить, смогут ли граждане Украины ездить в ЕС без виз с 2015 года, как планирует украинское правительство.

"Мы надеемся, что в следующие несколько недель Совет ЕС рассмотрит вопрос перехода ко второй фазе. Там есть требования, которые касаются всех стран, которые шли путем, которым в настоящее время идет Украина", - сказал Черконе.

Напомним, Верховная Рада приняла ряд законов, необходимых для завершения первой фазы Плана действий по визовой либерализации с ЕС,в частности антикоррупционный закон и закон о недискриминации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять