В УПЦ МП рассказали, как Янукович давил на митрополита Владимира

24 июня 2014, 13:52обновлено 3 августа 2018, 01:07
Блаженнейшему Янукович неоднократно говорил о том, что митрополит в возрасте, устал, и пора уступать место молодым.

Правая рука Блаженнейшего Владимира Александр Драбинко

Правая рука митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира Александр Драбинко рассказал о будущем церкви УПЦ МП, и о том, как бывшая власть оказывала давление на митрополита и пыталась убрать его с должности.

Об этом он рассказал в интервью Сегодня.

видео дня

По словам пресс-секретаря, соратники экс-президента Виктора Януковича,против которых сейчас ГПУ расследует дело по факту давления на Блаженнейшего с целью устранить его от управления Церковью, иногда досаждали ему визитами, а в какие-то моменты — нет.

"К счастью, Блаженнейший остался при должности, а они — нет. Кстати, парадоксальная ситуация сложилась: Блаженнейший приехал в Украину из Ростова-на-Дону (это была его предыдущая кафедра. — ред.), а представители бывшей власти туда убежали. Во время визитов речь шла об освобождении кресла митрополита в пользу одного из кандидатов (по слухам, ставленника Кремля. — ред.). Блаженнейшему Янукович неоднократно говорил о том, что митрополит в возрасте, устал, и пора уступать место молодым. А экс-глава МВД Виталий Захарченко прямым текстом сказал: "У нас же президент православный, значит УПЦ должна помочь ему в его делах".

Отвечая на вопрос, могло это быть подстроено, ведь заменить главу Церкви можно только по его согласию или после смерти он ответил: "то, что происходило, логически подводит к этому выводу. Но доказательств нет. Сейчас этим занимается прокуратура..."

По его словам, 22 июня состояние здоровья Блаженнейшего резко ухудшилось. Позавчера его пособоровали. Сейчас его состояние можно охарактеризовать, как стабильно тяжелое.

Драбинко также считает, что вопрос о сближение УПЦ Московского и Киевского патриархатов должен подниматься.

"Этот вопрос в повестке дня сегодня не стоит. Хотя должен. В свое время его поднимали на расширенном заседании Священного Синода, который проходил в Лавре около четырех месяцев назад. Но, как мне показалось, изначально это все было организовано, чтобы культурно похоронить диалог между Киевским и Московским патриархатом. Диалог намечался, когда делами плотно занимался митрополит Владимир, а потом диалог сошел на нет. Как это будет развиваться дальше, я не знаю. Нам важно одно — быть душой украинского православия. Статусы — это все временно", - сказал Драбинко.

Напомним, ранее в киевском патриархате заявляли, что Москва подготовила схему раскола Украинской православной церкви Московского патриархата и устранения ее предстоятеля митрополита Владимира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять