Симоненко выступил против сокращения социальных расходов

31 июля 2014, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Лидер КПУ прокомментировал коррекцию бюджета.

Петр Симоненко

Решать финансовые проблемы страны надо не за счет бедных.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, комментируя внесенные в повестку дня внеочередного заседания Верховной Рады Украины 31 июля предложения Кабмина, связанные с "коррекцией" бюджета, пишет Голос.UA.

"Война на Востоке Украины идет уже более 100 дней и власть этот факт признавать не хочет, поскольку понимает, что воюющей стране обещанных Западом кредитов не дадут. Каждый день войны обходится бюджету Украины как минимум в 50-60 миллионов гривен, и это не считая колоссальных разрушений заводов, мостов, дорог, зданий, которые потом придется восстанавливать", - отметил он.

При этом он уточнил, что, по расчетам чиновников, требуется увеличение военных расходов до конца года еще на 9 миллиардов гривен.

видео дня

"Ничего лучше, чем сократить социальные расходы бюджета в пользу военных и введения, по сути, налога на войну для украинцев власть не придумала", - заявил лидер КПУ.

По его словам, обществу с помощью ангажированных властью экспертов подбрасывают идею полной распродажи остатков национального достояния и сдачи в аренду газотранспортной системы.

"На самом деле, для того, чтобы решить трудную финансовую ситуацию в стране, необходимо умерить аппетиты олигархии и, учитывая ведение военных действий в стране, объявить мораторий на выплату внешнего долга, по которому только в этом году Украина должна заплатить 9 миллиардов долларов. А это, по сути, четверть расходной части бюджета страны. Страны Запада, которые активно толкали Украину по этому пути, могут и подождать", - считает Петр Симоненко.

"У Компартии иная позиция – решать финансовые проблемы страны за счет бедных нельзя! - заявил Симоненко, - Именно поэтому, коммунисты не поддержат секвестр бюджета в том виде, в каком он предлагается правительством. Коммунисты требуют от Кабмина предварительно разделить общий законопроект о внесении поправок в госбюджет на несколько частей. Первая должна содержать меры, направленные на введение новых налогов для крупного бизнеса. Вторая – меры по налогообложению доходов населения. И третья – меры по бюджетной экономии".

Если все предложения будут в "одном пакете", продолжил лидер КПУ, власть в очередной раз уйдет от справедливого налогообложения олигархов, прикрываясь нежеланием вводить новые налоги для населения.

"А в случае разделения предложенных правительством мер на отдельные блоки, сразу же будет понятно, кто и чего боится на самом деле и чьи интересы защищает",- резюмировал Петр Симоненко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять