Вторжение России в Украину: чего добивается Путин, и как с ним бороться

1 сентября 2014, 23:55обновлено 3 августа 2018, 01:09
Вторжение в Украину не значит, что на Донбассе все пойдет по сценарию Кремля.

Российские военные возле границ Украины

Минские мирные переговоры оказали на Владимира Путина вовсе не то влияние, на которое рассчитывали в Киеве и на Западе. Впрочем, последовавшее за ними (а по факту - состоявшееся даже раньше) неожиданное вторжение российских войск в Украину еще не гарантирует развития ситуации на Донбассе по кремлевскому плану.

К обострению ситуации на востоке Украины Путина подтолкнули несколько факторов. Прежде всего, нежелание мириться с крахом операции "Дестабилизация Украины", которая стала для него едва ли не мерилом собственных геополитических возможностей и влияния. Благодаря успешным действиям украинских силовиков, зона АТО сокращалась слишком быстро, без вливания значительного объема "свежей крови" остатки "ополченцев" могли быть нейтрализованы в течение ближайших пары месяцев. На разжигание нового очага потребовались бы годы, подбросить хвороста в затухающий - значительно дешевле.

Создание сухопутного коридора для Крыма, скорее всего, лишь сопутствующая цель, дополнительный бонус, от которого в Москве не откажутся в случае, если расширение границ "Новороссии" пройдет успешно. Тема "государственности юго-востока Украины", с которой вновь смахнул пыль Владимир Путин, – не более, чем ширма, позволяющая ему продолжать публично эксплуатировать образ "миротворца". А заодно легализовать присутствие "зеленых человечков" на Донбассе, которые, как и в Крыму, стоят за спинами "ополченцев", помогают им на добровольных началах, проводят там свой отпуск или, на худой конец, просто заблудились. Ну а то, что их количество перевалило уже за несколько тысяч, в Кремле будут трактовать как показатель "высокого уровня самосознания российских граждан, стремящихся помочь братскому народу". Обещанные "гуманитарные конвои", очевидно, пойдут скоро неконтролируемым потоком, а Киев будут усиленно бомбить призывами немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров с боевиками.

Стоит отметить, что открытое вторжение в Украину отчасти спровоцировало отсутствие реакции со стороны как Запада, так и Киева на провокационные акции, проведенные Россией накануне минской встречи. Белые "КамАЗы" спокойно проехались до Луганска и обратно, нарушение Женевской конвенции в части обращения с пленными в Донецке только констатировали, а колонна военной техники, прорвавшаяся в районе Новоазовска, вызвала лишь волну возмущения. Тактику сдержанного ответа, избранную украинской властью и горячо поддержанную мировым сообществом, высказывающим свою крайнюю обеспокоенность в дежурном режиме, в Кремле последовательно воспринимают за слабость. Ее нужно кардинально менять.

Удушающий эффект введенных против России санкций скажется лишь через несколько месяцев. Вторжение в Украину именно сейчас, когда санкционный кнут против агрессора только поднят, - единственная возможность для Владимира Путина изменить ситуацию в свою пользу. Он пытается сыграть на неготовности Запада серьезно навредить себе в процессе воспитания России и ударными темпами окапывается на Донбассе. На новый раунд переговоров, в какой бы столице он ни состоялся, хозяин Кремля придет уже с более солидным запасом позиций для торга. Российские войска зашли на восток соседнего государства не для короткой прогулки, и теперь Путин может себе позволить не торопиться с ответом на предложения по мирному урегулированию, которые будут выдвигать сторонники использования дипломатических рычагов. Но вряд ли он готов ждать их несколько месяцев в условиях постепенного закрепления за Россией статуса страны-изгоя.

Хотя на Западе уже осознали неспособность сдержать Владимира Путина методами умеренной жесткости, переходить от уговоров к экзекуциям пока не спешат. На саммите Евросоюза в вопросе ужесточения санкций не удалось достичь единогласия, ограничились лишь поддержкой Украины деньгами и поставками нелетального вооружения. Европа взяла недельную паузу на раздумья, и, возможно, обещанные жесткие меры частично или полностью заменят помощью со стороны НАТО, который соберется на саммит в четверг. В Киеве рассчитывают получить на нем четкий сигнал о перспективах предоставления Украине статуса основного союзника США вне Альянса и договориться о поставках оружия.

Громкие заявления новоизбранного дипломата ЕС Федерики Могерини о том, что Россия уже не является стратегическим партнером Евросоюза, и безальтернативности усиления санкций против нее, пока не подкреплены конкретными действиями. Реакция Запада на вторжение российских войск в Украину во многом станет определяющей для дальнейшего развития ситуации на Донбассе. Однако основная тяжесть забот по восстановлению мира на востоке ляжет на плечи нашей страны. Попытки выиграть гибридную войну публичным осуждением действий агрессора и многочасовыми встречами в переговорных комнатах не увенчались успехом. Бороться за победу придется по всем правилам военного времени, независимо от того, будет ли официально введено военное положение, или нет.

Пусть и с опозданием на несколько месяцев, но и государственная машина начинает работать в режиме "Все для фронта". Отданы распоряжения по оперативным поставкам в зону АТО техники и оружия, "Укроборонпром" переведен на трехсменный график работы, президент намерен сделать кадровые выводы из трагедии под Иловайском. После сегодняшних откровений министра обороны Валерия Гелетея по поводу угроз России применить тактическое ядерное оружие и прогнозирования будущих потерь в десятки тысяч, его нужно снимать немедленно, как минимум, в качестве показательной борьбы с паникерами.

Громко требующие введения военного положения парламентарии внесут свою лепту в виде отказа от внеблокового статуса. Жест в большей мере символический, но весьма показательный в плане выявления численности пятой колонны в уже распущенной Раде. Призывы к Западу ужесточить санкции необходимо подкрепить своим примером, соответствующий закон передан президенту на подпись несколько дней назад, а список конкретных мер может предоставить Арсений Яценюк, призвавший западные страны заморозить все российские активы до вывода войск из Украины. .

В защите своей территории нам придется рассчитывать, прежде всего, на свои силы и задействовать для этого весь имеющийся арсенал средств, не скупясь. Главная битва за Украину состоится не на геополитическом поле, а на донецкой земле, и воевать здесь нужно по своим правилам.

Наталия Гейчук

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять