Яценюк в ООН обратился к Путину: вам не победить объединенную украинскую нацию

25 сентября 2014, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
Премьер требует убрать российские войска из Украины

Выступление Яценюка в ООН

Украинский премьер Арсений Яценюк во время выступления на Генеральной ассамблее ООН обратился к президенту РФ Владимиру Путину, призвав его прекратить агрессию против Украины.

Об этом он заявил в своей 10-минутной речи, сообщает Укринформ.

видео дня

"Господин Путин, вы можете выиграть бой с войсками, но вы никогда не выиграете бой с объединенной украинской нацией", - подчеркнул украинский премьер.

Он напомнил, что "Россия нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений", начиная с Устава ООН, завершая резолюциями по борьбе с терроризмом, принятым в ООН.

"Мы знаем, что такое терроризм, мы настоятельно призываем Россию отвести свои войска, свою артиллерию, прекратить поставлять поддерживаемых ею террористов, восстановить контроль на российско-украинской границе и начать реальные мирные переговоры", - заявил Яценюк.

Он признал, что военный вариант разрешения кризиса в Украине - не лучший. "Этот подход должен быть всеохватывающим, который будет включать дипломатические, финансовые, политические, и напоследок - военные варианты", - подчеркнул премьер.

Яценюк призвал российскую сторону выполнять все 12 пунктов Минского меморандума, отметив, что "это не меню, в котором можно выбирать".

Он также обратился к международному сообществу, чтобы она помогла привлечь к ответственности виновных в трагедии с взбитым пассажирским самолетом Малазийских авиалиний, который он назвал "преступлением против человечности"

Напомним, премьер выразил уверенность, что Украина возобновит контроль над всей своей территорией, включая Донбасс и Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять