Путина волнует, что Украина нормально интегрируется в Европу – эксперт

26 сентября 2014, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
Москва не смогла навязать условия Киеву, говорит Гарань.

Алексей Гарань

Заявление президента РФ Владимира Путина об изменении текста Соглашения об ассоциации Украины с ЕС свидетельствует о том, что его волнует, что Украина может нормально интегрироваться в Европу.

Об этом научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

Эксперт напомнил, что Евросоюз уже заявил: он не будет вносить никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации. "Вполне понятно, что Путин хочет изменить документ. И изменения, на которых он настаивает, показывают, что беспокоит Путина: его волнует то, что Украина может нормально интегрироваться в Европу. Путем давления он стремится выжать максимум. Однако есть позиция ЕС, которая была четко задекларирована: изменения в текст соглашения вноситься не будут", - подчеркнул профессор политологии

"Когда европейцы решили отложить применение Соглашения на год, они дали возможность Путину спасти свое лицо. Но при этом ЕС пошел на существенные уступки Украине – нам продлен режим преференций на год. То есть, чтобы Украина выдержала давление, оказываемое Путиным, ЕС предоставил ей односторонние преференции", - поделился мнением политолог.

По его словам, Россия стремилась изменить текст нашего Соглашения еще до ратификации. "Но этого не случилось. Соглашение ратифицировано у нас, пошел процесс ратификации странами Европейского Союза. Причем документ ратифицирован в том виде, в котором он был подписан Украиной и ЕС, то есть, России не удалось навязать никаких своих условий", - говорит научный директор Школы политической аналитики НаУКМА.

"А почему Россия оказывает давление и настаивает на внесении изменений? Это – риторический вопрос. Почему Путин захватил Крым? Почему сейчас убивает украинских граждан на Донбассе? Почему он вывозит украинских граждан в Россию, как [летчицу Надежду] Савченко и [режиссера Олега] Сенцова? Вопросы – риторические. Да, к сожалению, есть такие деятели в мировой политике", - подытожил Гарань.

Напомним, что 12 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что никакие изменения в Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, ведь ратификация - это "историческое событие".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять