Генерал СБУ о "режиме тишины" на Донбассе: Путин должен заставить боевиков выполнять свои указания

8 октября 2014, 14:27обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украина может получить новое Косово или Приднестровье, опасается Скипальский.

Александр Скипальский

Объявленный СНБО "режим тишины" на Донбассе может быть воплощен в жизнь только при условии, что президент РФ Владимир Путин заставит боевиков выполнять свои указания.

Об этом экс-заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

Военный эксперт заметил, что всячески поддерживают идею объявления "режима тишины", потому что при таком режиме не проливается кровь украинских военных, не гибнут наши парни. "Это – главная причина, по которой я приветствую любые способы прекращения войны (кроме тех, которые идут во вред нашему суверенитету и территориальной целостности страны)", - заметил он.

"Сомневаюсь в том, что боевики согласятся на режим прекращения огня и будут ему следовать. Это может произойти, только если Путин более решительно заставит их выполнять свои указания, а сам изменит подход к происходящему и прекратит занимать двойственную позицию: с одной стороны, выступать в роли миротворца, а с другой – давать противоположные распоряжения и провоцировать украинскую сторону", - рассказал экс-заместитель главы СБУ.

"Если рассматривать пасьянс нынешнего противостояния на востоке Украины, то можно сделать вывод, что этот процесс на Донбассе будет долгим и не закончится на протяжении нескольких лет. Думаю, что мы получим новое Косово, новое Приднестровье или, скорее, новую Абхазию. Это будет новая уздечка для украинского коня. Ранее такой уздечкой был Черноморский флот РФ в Севастополе", - считает Скипальский.

"Теперь Крым отобрали, и Донбасс станет новым рычагом влияния на Украину. В зависимости от поведения Украины и желания Путина в этот "костер" либо будут подбрасываться дрова, либо наоборот", - подытожил он.

Ранее "Главред" сообщал: несмотря на "режим тишины", боевики активно обстреливают Попасную на Луганщине, связь с городом потеряна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять